Четверг, 09.05.2024, 14:46

«  Октябрь 2023  »

День родственных финно-угорских народов

День родственных финно-угорских народов отмечается в третье воскресенье октября.
Дата дней родственных финно-угорских народов была установлена в 1931 г. на IV Конгрессе финно-угорской культуры. Праздновали эти Дни в Эстонии, Финляндии и Венгрии. С 1991 г. к празднованию этих Дней присоединилась и Россия.
История Финно-угорских народов не менее древняя, нежели история славян – происхождение и тех, и других до сих пор является предметом научных диспутов; как и славяне, изначально финно-угорские народы сохраняли единство и говорили на одном прафинно-угорском языке. К финно-угорским народам относились исчезнувшие племена: меря, мурома, населявшие бассейн Оки и мещера, жившие по среднему течению Оки. Здесь же следует помянуть и чудь, проживавшую по берегам Онеги и Северной Двины.
Народ, упоминаемый в русских летописях как чудь заволочская и чудь белоглазая, до сих пор представляет одну из загадок для этнографов.
А. И. Попов, исследуя писцовые книги Новгородской области, обращает внимание на то, что этноним «чудь» более всего относился к эстам и вепсам.
Р. А. Агеева, проведя анализ этнонима чудь (чухна, чухарь) на территории Русского Севера, и Кольского полуострова, пришла к выводу, «что первичными значениями этого этноним могли быть следующие:
1) вообще финно-угорские народы,
2) прибалтийско-финские народы - эсты, водь, ижора, карелы, финны, вепсы, 3) (в Заволочье) население бассейна Онеги, Двины, Мезени, Пинеги, Печоры»
Первое упоминание о народах, живших на территории Русского Севера, предков современных финно-угорских народов, встречается у готского историка Иордана (VI век).
Следующее письменное свидетельство о народах «стран полунощных» находим в «Повести временных лет» — своде русских летописей (XII век): «На Белоозере живет весь. На Ростовском озере — меря, на озере Клещино — та же меря. По реке Оке, что впадает в Волгу, мурома, черемисы, мордва — отдельные народы»
Что же касается названий современных потомков финно-пермов, некогда селившихся на территориях, называемых Русским Севером, то мы не встретим среди них названий чудь, пермь. Карелы, финны, саамы, эсты, водь, ижора, ливы, людики, вепсы, коми, удмурты — вот народы, получившие свое начало от этих двух народностей.
Финно-угорские народы принято делить на финнов и угров.
Прибалтийско-финская подгруппа включает: финнов, ингерманландцев, квенов, эстонцев, выру, сету, карелов, вепсов, ижору, ливов и, водь.
Пермскую подгруппу составляют: удмурты, бесермяне, коми-зыряне, коми-ижемцы, коми-пермяки, и коми-язьвинцы.
Волжско-финская подгруппа включает: субэтносы мордвы - мокшу и эрзян и черемисы (марийцы), горные и луговые.
Саамская подгруппа состоит из саамов-лопарей из четырёх сопредельных государств Норвегии, Швеции, Финляндии, и России.
Угорскую группу составляют ханты и манси (обская подгруппа) и венгров - мадьяр или угров (дунайская подгруппа).
По языковому признаку финно-угров делят на четыре основные группы:
Западная (прибалтийско-финская): собственно финны, чудь (чухонцы), эсты, ливы, карелы, водь, меря, весь.
Восточная (пермская): коми-пермяки, зыряне, удмурты.
Мордовская (волжско-финская): мордва, мари(-йцы, они же черемисы горные и луговые), мурома и ещё несколько более мелких групп.
Угорская: венгры (мадьяры, они же угры), вышеупомянутые ханты, манси.
В настоящее время признается существование пятой группы, где в качестве пятой (она же вторая) присутствует лопарская или саамская группа с включением в неё народов, в том числе тех же лопарей, издревле населяющих Кольский полуостров.