Четверг, 09.05.2024, 17:19

«  Май 2023  »

День пионерии

Год педагога и наставника. День пионерии.
Советские школьники ежегодно в мае отмечали День Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. С распадом СССР название праздника и его смысл изменились. В истории современной России нет Дня пионерии. На его смену пришел неофициальный праздник — День детских общественных объединений и организаций (иногда его называют Днем детских организаций). Его также отмечают 19 мая. В современной России существует несколько сотен детских общественных организаций. В 2022-м году создали новое Российское движение детей и молодежи (РДДМ). Участники первого съезда выбрали название «Движение первых». Но для старшего поколения воспоминания о пионерском детстве самые трогательные. До мельчайших подробностей помню тот день, когда мне повязали красный галстук, и я с гордостью бежала домой поделиться радостью с родителями. Это было в Казахстане, тогда это была союзная республика. А вот трудовую деятельность мне посчастливилось начать на параньгинской земле. И пятнадцать лет я ежедневно ходила в Дом пионеров, в здании которого находилась детская библиотека. Пионерия всегда у меня ассоциируется именно с этим учреждением и с людьми, которые посвятили себя детям: Шишкина Тамара Григорьевна, Золотарева Анна Ивановна, Хусаинов Харис Гумарович. Здесь в 80-е годы кипела бурная пионерская жизнь. Я думаю очень многие дети, а теперь уже взрослые, помнят то время, когда после уроков они бежали в Дом пионеров на различные кружки, а потом проводили время в библиотеке. В Доме пионеров ребята получали и знания, и умения, которые, верю, пригодились им во взрослой жизни. Все это благодаря наставникам-педагогам. В библиотеке сохранились старые фотографии. Может, кто-то узнает себя на них и вспомнит свое пионерское детство. Всех с праздником, Днем пионерии!
Заведующая юношеской кафедрой центральной библиотеки Гаязова С.И.