Четверг, 09.05.2024, 16:59

«  Май 2023  »

День открытых дверей в библиотеках

26 мая в рамках Библионочи - 2023 и Общероссийского дня библиотек в центральной и детской библиотеках прошел День открытых дверей. В этот праздничный день здание библиотеки было украшено разноцветными шарами, и звучала музыка. Для пользователей был подготовлен цикл интересных познавательных мероприятий.
Центральная библиотека пригласила учащихся 10 класса Параньгинской СОШ на литературно-музыкальный дилижанс «Мелодии души» по творчеству местной поэтессы, писательницы, Заслуженного журналиста РМЭ Земфиры Нурулловны Хусаиновой.
Литературно-музыкальный дилижанс ведущая построила в форме интервью, дав ребятам определённое представление об авторе, его творческом потенциале.
Творчество Земфиры Нурулловны – страницы жизненного пути, и у каждого стихотворения и рассказа есть своя история, которыми поэтесса с удовольствием поделилась с аудиторией. Приобщение к поэзии всегда прекрасно, а соприкосновение с прекрасным всегда велико. Её книги погружают нас в мир добра, света, душевной теплоты, что, несомненно, способствует самоанализу, приносит моральное удовлетворение.
А её песенные тексты под названиями «Любимой», «Мама» в исполнении нашего местного артиста, певца, композитора Руслана Кадырова, сочинившего музыку к ним, вызвали у присутствующих массу положительных эмоций и стали удивительным и интересным открытием!
В завершение, ведущая и участники встречи пожелали Земфире Нурулловне творческих успехов и новых поэтических произведений.
Детская библиотека провела для детей 3 класса мастер-класс по изготовлению книжных закладок «Закладки-самоделки».
Закладка – хоть и небольшая, но очень полезная вещь при чтении книг. В начале мероприятия с ребятами вспомнили, для чего нужна закладка и из чего ее изготавливают. Книжная закладка помогает не только запоминать или быстро находить нужную страницу текста, но и работает на улучшение сохранности книги и в тоже время она способствует воспитанию культуры обращения с книгами. Закладки, сделанные руками юных мастеров, получились очень разнообразными, весёлыми и яркими.
В фойе библиотеки были оформлены книжные выставки: выставка-приглашение «Заходи на новенькое!» (16+) и выставка-знакомство «Новинки из книжной корзинки» (0+). Здесь представлены новые книги для всех возрастов и на любой вкус. Читатели выбрали книги уже полюбившихся авторов, а кто-то стал книжным «первооткрывателем» и первым читателем книг новых авторов.