Четверг, 09.05.2024, 13:27

«  Апрель 2023  »

День Национального героя

Урок истории «День Национального героя» прошел в 9-х классах Параньгинской СОШ. Учитель истории Татаринова Венера Рафхатовна и заведующая юношеской кафедрой центральной библиотеки Гаязова Софья Ильдусовна показали историческую связь сегодняшнего дня и далекого прошлого на примерах нескольких дат.
Никто не будет спорить, что знание дат, имен и терминологии крайне важно. Но для чего? Чтобы ориентироваться в ткани истории, искать причинно-следственные связи, вникать в суть процессов, не совершать ошибок. История учит умению рассуждать, анализировать, искать, сверять данные, группировать их. Ученики окунулись в события 1612 года. Анализируя события 400 летней давности, определили следственную связь с ноябрем 2005 года. 4 ноября День воинской славы России — День народного единства установлен в честь важного события в российской истории — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, Минин и Пожарский – настоящие герои! Они сумели объединить народ в борьбе за Родину. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени на Руси. А что было бы с Россией не будь этих героев Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского?
1769 год и 9 декабря 2007 год. В чем заключается историческая связь этих дат? На этот вопрос ребята услышали ответ: в 1769 году во времена правления императрицы Екатерины II был учрежден орден Святого Георгия Победоносца высшей военной награды Российской империи. К почетной награде были представлены офицеры и генералы, которые доблестно сражались в бою, проявили смелость и отвагу. В России 9 декабря отмечают День героев Отечества. Решение о его праздновании принято Федеральным законом в 2007 году.
Памятная дата приурочена к учреждению Ордена Святого Георгия Победоносца. В этот день 9 декабря президент России награждает героев, совершивших подвиги во славу Отечества.
26 апреля отмечают еще один праздник, посвященный героям – День национального героя. В этот день почитают героев прошлого, отдавших жизнь за свободу, процветание своего народа и лучшей части марийского народа сегодняшнего времени , укрепляет веру в будущее, пробуждает чувство гордости за свой народ, патриотизм, любовь к родному краю. О 12 Национальных героях народа мари продолжился рассказ. Звучала легенда об Онаре, о фольклорном герое — правителе Малмыжского княжества князе Полтыш (Болтуш)и Акпарсе. Ученики в конце урока ответили на вопросы: что нужно делать человеку, чтобы стать героем и каких земляков можно назвать героями? Прозвучали ответы ребят: Героями считают Хакима Хасанова, Гайнана Курмашева, Булата Ахматьянова, Ильнара Файзрахманова. Чтобы быть героем надо быть смелым, любить родину и свою семью. На такой патриотической ноте завершился урок истории.