Воскресенье, 05.05.2024, 18:39

«  Декабрь 2023  »

9 декабря наша страна отмечает . Эта памятная дата была установлена в 2007 году
«Никто в забвенье не уходит…»
День Героев Отечества – это не рядовой праздник. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами. А кого называют героем?
Герой - человек, совершающий подвиги, необычные по своей храбрости, доблести, самоотверженности.
Герои Родины — как много в этом смысла!
И честь, и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро.
Герой лишь тот, кому неведом страх.
Всем тем, кто храбро воевал с врагами,
Кто мужествен, решителен и смел,
Присвоить можно звание героя,
И кто свершил немало важных дел!
Герой России – это много или мало? Это военная хитрость или кропотливый труд изо – дня в день? Это молодость или старость? Это слёзы или радость? Ясно одно – это служение Родине, земле, семье. Это умение отдать свою жизнь именно там и тогда, когда она была нужна. Вспомним хотя бы некоторых исторических героев, прославивших нашу Родин : Александр Невский, Дмитрий Донской,
Минин и Пожарский, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков
День Героя Отечества посвящён ПОДВИГУ. А понятие «подвиг» и «герой» нераздельны. Подвиг – это готовность до конца выполнять свой ратный долг – защищать Отечество и его граждан. Во все времена каждая семья благословляла на подвиг во имя Родины своих защитников. История России – это история военного подвига. Ни одно другое государство в мире не вынесло столько воин, сколько довелось пережить России.
Звание Героя России присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в «горячих точках», а так же за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники и особые заслуги перед государством, за героические подвиги в мирное время.
Нашу Родину в разные времена защищали разные люди: по-разному одевались, разным оружием владели. Но одно у них было общее – сильная любовь к Родине.
Любите свою Родину, гордитесь ей и помните имена и фамилии героев своего Отечества, своей Родины, помните какой ценой завоёвано мирное небо в нашей стране. Героев очень много. Смотрите фильмы, читайте книги и помните об их подвигах.
В Алашайской сельской библиотеке оформлена книжная выставка-признание "Мы славим вас, Отечества сыны".