Четверг, 09.05.2024, 12:46

«  Октябрь 2023  »

День финно-угорских народов

Заведующая юношеской кафедрой центральной библиотеки организовала для учащихся 9-х классов Этно - урок истории «Финно-угорский мир России». Среди проживающих сегодня на планете есть немало уникальных, самобытных и даже немного загадочных народов и народностей. К таким, несомненно, можно отнести и финно-угорские народы, которые считаются самой крупной этноязыковой общностью в Европе. В нее входит 24 народа. 17 из них проживают на территории РФ. Финно-угры — это не самая большая по численности, но довольно большая по количеству народов языковая группа. С древнейших времён рядом со славянами жили многочисленные финно-угорские племена, охотники и собиратели, говорившие на своём языке, который даже не входит в индоевропейскую языковую семью. В нашей стране представлено самое большое разнообразие финно-угорских народов. Лесные просторы между Волгой и Уралом были древней родиной финно-угров, расселившихся по свету в 4-3 тысячелетии до нашей эры. Все учёные сходятся на том, что эти племена — старейшие народы, населявшие значительную часть современной центральной и северной России. Это надёжно зафиксировано и на карте: многие географические объекты, в частности, реки, до сих пор носят финно-угорские имена. Кроме того, учёные обращают внимание на финно-угорское происхождение названий многих городов, таких как Кинешма, Вологда, и, возможно, даже Москва. Язык является фактически одним из главных признаков данной общности, иначе просто по внешнему виду вряд ли можно сказать, что венгры, эстонцы и манси — родственники. Всего насчитывается около 35 финно-угорских языков. Большинство народов, относящихся к финно-уграм, исповедуют православие. Финны, эстонцы и западные саамы придерживаются лютеранской веры, а венгры – католической. При этом в обрядах, большей частью свадебных, сохранены древние традиции. А вот удмурты и марийцы в некоторых местах до сих пор сохраняют свою древнюю языческую религию, также, как и самодийские и некоторые народы Сибири поклоняются своим богам и исповедуют шаманизм. В настоящее время большинство финно-угров — христиане. Отличительной особенностью кулинарии финно-угорских народов является то, что в пище приготовлении предпочтение отдается продуктам, выращиваемым в месте проживания народности.
Учащиеся узнали много интересных фактов из финно-угорского мира.
12 октября в 10 классе (классный руководитель Татаринова Венера Рафкатовна) на уроке по проф. минимуму состоялся конструктивный разговор о правильном выборе профессии. Заведующая юношеской кафедрой центральной библиотеки рассказала ребятам о профессиях будущего, порекомендовала пройти на образовательных порталах тесты на профессиональную пригодность. Особый акцент сделан на набирающий популярность туристический и гостиничный бизнес, обратила внимание на профессии, которые будут пользоваться спросом в ближайшее десятилетие. Учащиеся слушали с большим вниманием, задавали вопросы.