Пятница, 29.03.2024, 00:33

МБУК "Параньгинская ЦБС" 12+

«  Январь 2019  »

Да будет мерой чести Ленинград!

27 января, исполнилось 75лет со Дня снятия блокады города Ленинграда. Этому событию был посвящен урок-память «Да будет мерой чести Ленинград!», который прошел в музейно–выставочном центре. Ученики посмотрели слайд фильм «О вечно живых». Из уст ведущих, работников музея и заведующей юношеской кафедрой центральной библиотеки, они узнали о жутких событиях, выпавших на долю блокадников. Узнали о том, что данный период истории Великой Отечественной войны вызывает последнее десятилетие, ожесточенные споры, ввиду того, что блокада Ленинграда - величайшая человеческая трагедия.

В сентябре 1941 года, не сумев овладеть городом сходу, фашистские захватчики приступили к его осаде. Военная блокада города Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27января 1944года - 872 дня! Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро. Ленинградцев ждали две страшные блокадные зимы и 641803 человеческих смертей от голода. За массовый героизм и мужество, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой.

Когда была прорвана блокада и иностранные журналисты получили возможность попасть в город на Неве, они спросили первых встретившихся им ленинградцев: «Не рассказывайте нам, что вы тут пережили – это мы знаем. Расскажите, как вы это выдержали?» Они хотели понять, какая сила двигала людьми, которые преодолевая головокружение от голода, шли через весь город на заводы, становились к станкам и, сжав расшатанные цингой зубы, работали. В 39 школах осаждённого города, в ужасных условиях продолжали учебу измученные бомбежками, голодом и холодом дети. Это был подвиг! Ещё хотели понять, как обессиленные, больные люди под артобстрелом и бомбёжками писали стихи и книги, сочиняли музыку.

В заключение мероприятия, познакомились с письмом Андрея Медведева, который опубликовал свою версию выступления в Немецком городе Бундестаге, если бы он был на месте школьника из новоуренгойской гимназии № 1. Эта школа много лет работает по обмену опытом с немецкими школами. Николай Десятниченко был участником встречи российских и немецких детей в День скорби — он отмечается 19 ноября в Германии в память о жертвах войн и государственного насилия. Во время встречи он высказал слова сочувствия родственникам немецких солдат, погибших или пропавших без вести на фронте.

А вот версия журналиста ндрея Медведева, в своем послании немецким депутатам он написал: «…Только за одно то, что вы делали с детьми, повторюсь, Красная Армия могла уничтожить Германию полностью с ее жителями. Имела полное моральное право. Но не сделала. Нам, конечно, нужно сотрудничать. Русским и немцам. Нужно вместе решать проблемы. Бороться с ИГИЛ (структура запрещена в РФ – ред.) и строить газопроводы. Но вам придется принять один факт: мы никогда не будем каяться за нашу Великую эту войну.

И тем более за Победу. И тем более перед вами. Во всяком случае, повторюсь, моё поколение. Потому что мы тогда спасли не только себя. Мы спасли вас от вас самих. И я даже не знаю, что важнее …».

Все присутствующие согласились, что именно нашим войскам удалось разгромить вооруженные силы гитлеровской Германии и уничтожить нацизм. И мы, их потомки, совершим непростительный грех, если не будем знать и помнить об их подвиге.

Просмотров: 239 | Добавил: Библиотека_Админ | Рейтинг: 0.0/0