Четверг, 09.05.2024, 13:49

«  Февраль 2021  »

Цвети, земля Параньгинская!

30 апреля 2021 года исполняется 90 лет Параньгинскому району.
К этой знаменательной дате в Куянковской сельской  библиотеке оформлена книжная выставка-признание «Цвети, земля Параньгинская» с разделами: «Символы района», «История района», «Мастера пера».

Раздел «Символы района» знакомит с историей возникновения герба, флага и гимна Параньгинского района
 Раздел « История района» знакомит с историей сел и деревень Параньгинского района. Многовековая летопись селений – это не только даты их образования, количество земли, дворов и жителей; в ней нашли отражение черты материальной и производственной базы сельского хозяйства, проблемы крестьянства, колхозного строительства в советский период и в период перестройки, развитие социально – культурной сферы деревни.
В разделе «Мастера пера» собраны книги писателей Параньгинского района.
Гаязова Рәйхәнә. «Нәсел хәтирәсе». Документаль – публицистик һәм шигъри язмалар. 2 томда.
Өч бертуган : Мансур, Расыйх, Мәгърүф Гаязовларның шигырьләре тупланган.
«Чык тамчысы»: шигырьләр, кыска хикәяләр һәм автобиографик очерк.
«Капелька росы»: стихи, короткие рассказы и автобиографический очерк.
В данный сборник включены стихи и рассказы татар Республики Марий Эл, пишущих на родном и русском языках.
Хусаинова З.Н. «Мелодии души».
Автор стремится поделиться своими размышлениями об окружающем, увидеть красоту природы, осмыслить происходящее вокруг нас, заглянуть в историческое прошлое.
«Звездный час». Сборник стихов.
В сборник включены стихи авторов Параньгинского района Республики Марий Эл. Честные и искренние, они написаны от чистого сердца. Это стихи о любви к Отечеству, природе, к своей малой родине, наполненные человеколюбием, размышлениями о скоротечности жизни, о том, что нас окружает.
Нурия. «Өмет канатларын сынмасын».
Җыентыгында үзенең туган җиренә мәхәббәте, халкының тормышы турында хикәяләре тупланган.

Всех желающих приглашаем посетить выставку! Вы познакомитесь с интересными фактами из истории Параньгинского района.