Четверг, 09.05.2024, 02:46

«  Январь 2024  »

«Чтобы помнили про подвиг вечно...»

С 23 января по 23 февраля стартовал месячник оборонной-массовой работы и патриотического воспитания подрастающего поколения. В этом году месячник приурочен к историческим датам: 80 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944г.), 35 лет со дня вывода советских войск из Демократической республики Афганистан (1989г.).
25 января в Алашайской сельской библиотеке провели час памяти «Чтобы помнили про подвиг вечно...».
27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 г.), которая продолжалась 900 дней и ночей.
Фашистская Германия напала на нашу страну 22 июня 1941 года. Фашисты говорили, что Москва - это сердце России, а Ленинград - её душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда.
А в сентябре они уже были под стенами Ленинграда. На защиту родного города поднялись все её жители.
Листая историю Великой Отечественной войны, одна из самых страшных страниц, это блокада Ленинграда. Библиотекарь дала краткую историческую справку о событиях тех дней, что 900 дней город находился во вражеском кольце. Рассказала ребятам о детях блокадного города. Понятие дети и война несовместимы. Однако юным ленинградцам пришлось испытать и перенести всю трагедию осажденного города. Трагическая судьба девочки Тани Савичевой и ее семьи всегда оставляет в душе тяжелый след.
В январе 1943 года советские войска прорвали кольцо блокады. Час окончательного освобождения пробил через год. Город был полностью освобожден от блокады 27 января 1944 года. Два с половиной года осаждали город – герой. Сотни тысяч ленинградцев погибли от холода, голода, воздушных налетов и артиллерийских обстрелов врага.
Сотни тысяч погибших лежат в братских могилах Ленинграда.
900 героических дней обороны Ленинграда навсегда сохраняются в памяти народа. За мужество и героизм, проявленные в войне городу присвоено звание «Город – герой».
В конце мероприятия состоялось обсуждение на тему «Холокост: память и предупреждение".
Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек.
В библиотеке оформлен вернисаж военной книги «Пылающий адрес войны», на которой представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города и о стойкости жителей Ленинграда, переживших тяжелое блокадное время; произведения, повествующие о Сталинградской битве; художественная литература, отражающая мужество, благородство, честь, отвагу, также книги о героях-участниках Афганской войны.