Воскресенье, 28.04.2024, 10:00

«  Ноябрь 2023  »

«Что такое патриотизм. Кого мы называем патриотом?»

В 8 «в» классе Параньгинской СОШ 16 ноября прошел классный час по теме: «Что такое патриотизм. Кого мы называем патриотом?». Заведующая юношеской кафедрой центральной библиотеки начала разговор с подростками словами: «Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Это слово нельзя объяснить словами, это можно только чувствовать. Родина для нас всё. Родина! Это и наш с вами поселок, и наша школа с тишиной уроков и шумом перемен.
-Каждого, кто любит то место, где родился и вырос, не забудет дом мамы, дом родителей, свое детство, свою, кто по–настоящему любит свою землю, украшает её своим трудом, готов отдать ей все силы и способности, а если потребуется и жизнь, и называют таких людей патриотами.
- Ребята, а с чего для вас начинается Родина?». Весь класс единодушно ответили: «С родного дома, с родителей, с семьи».
Класс прослушал толкование слова «патриот» в различных словарях. Что же все-таки значит быть сегодня патриотом в России? Ответы на этот вопрос прозвучали в активной дискуссионной форме. Подростки оживленно составляли на доске черты, присущие патриоту, и обосновывали свой выбор. Отвечали на блиц-вопрос, поучаствовали в ситуационных играх.
На примерах бескорыстного служения Родине великих россиян и героев-земляков была еще глубже раскрыта тема классного часа.