Четверг, 09.05.2024, 08:02

«  Июнь 2023  »

«Читаем Пушкина вместе»

Пушкинский день отмечается в России 6 июня. Именно в этот день в 1799 году в Москве появился на свет будущий автор «Евгения Онегина», «Руслана и Людмилы» и множества других произведений, знакомых нам со школьной скамьи. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности и даже в сталинские времена сопровождалось конкурсами чтецов, просветительскими акциями и лекциями о жизни и судьбе человека, названного «солнцем русской поэзии».
Творчество Пушкина любят и маленькие, и взрослые. Добрые, веселые и поучительные, они на долгие годы становятся нашими друзьями и советчиками. Сказочные герои своими поступками помогают нам учиться отличать добро от зла, правду ото лжи, стать честными, смелыми, справедливыми.
Алашайская сельская библиотека присоединилась к XIII межрегиональной акции «Читаем Пушкина вместе» (организатор акции - Государственное учреждение культуры «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина»).
Библиотекарь для воспитанников ДОЛ «Солнышко» дневного пребывания МБОУ «Куянковская СОШ» имени Г. Курмаша провела литературный урок «Солнце русской поэзии». В ходе мероприятия дети узнали о детстве будущего писателя, о его няне – Арине Родионовне. Затем ребята совершили путешествие по сказкам Александра Сергеевича Пушкина. Дружно и весело ребята продолжали предложенные отрывки из его произведений, вспоминали окончания фраз к стихам и сказкам, отвечали на вопросы сказочной викторины, показав хорошие знания произведений Пушкина.