Четверг, 09.05.2024, 11:02

«  Сентябрь 2020  »

Читаем произведения Аркадия Крупнякова

Почитатели литературного творчества Аркадия Крупнякова отметили его 100 летний юбилей. Аркадий Степанович Крупняков — советский и российский писатель, автор исторических и фантастических романов, драматург, журналист.
Родился на марийской земле, в русском селении, в крестьянской семье. После окончания 7 классов поступил на курсы паровозных машинистов. Работал помощником механика на железной дороге. В сентябре 1939 года призван в армию, где и застала его война. В боевых частях он прослужил до ее окончания. В 1942 г. в окопах Ленинградского фронта в промежутках между боями Крупняков написал свою первую приключенческую повесть «Белые ночи». С тех пор всю свою жизнь он связал с литературным творчеством. Все книги, написанные А. С. Крупняковым, являются библиографической редкостью.
Первый фантастический роман «Амазонки» вышел в Йошкар-Оле в 1989 году.
В 1968 году Аркадий Крупняков принят в Союз писателей СССР.
Последние романы выходили уже после смерти писателя в обработке его сына, Сергея Крупнякова, который продолжил фантастическую серию, начатую романом «Амазонки».
Похоронен Аркадий Крупняков на местном кладбище села Чкарино Советского района.
Исторические романы: «У моря Русского»
«Гусляры» (трилогия: «Москва-матушка», «Вольные города», «Марш Акпарса» )
«Царёв город: сказание о нове городе на Кокшаге»
«Есть на Волге утес»
«Раскол»
Фантастические романы:
«Амазонки»
«Пояс Ипполиты»
Пьесы:
«Расплата»

Центральная библиотека не прошла мимо этого события. Мы приняли участие во II районном конкурсе «Читаем произведения Аркадия Крупнякова», приуроченного к 100- летию Республики Марий Эл. Благодарим наших читателей за участие в конкурсе и приглашаем всех к прочтению произведений Аркадия Крупнякова.