Суббота, 20.04.2024, 09:24

«  Сентябрь 2017  »

Чистый родник – источник жизни

1 сентября по всей России проходят уроки мира. Мы тоже следуем этой традиции. В этом году заведующая юношеской кафедрой ЦБ Луиза Александровна Сафина провела Урок мира – «Чистый родник – источник жизни» для учащихся 9 «б» класса.

Много искренних, волнующих слов было сказано в этот день ученикам их классной руководительницей Фанией Гамбаровной и библиотекарем Луизой Александровной. Они ещё раз напомнили, что наш святой долг – хранить мир и согласие в нашем общем доме, беречь природу и свою самобытную культуру.

Луиза Александровна говорила о бережном отношении к природным ресурсам на территории нашей республики, и в частности к родникам и рекам. Родник, Родина, народ - как они близки, эти знакомые с детства слова! Всем известно, что вода – источник жизни. Нет на земле напитка вкуснее и полезнее, чем стакан чистой воды! От качества воды зависит наше будущее. Всемирная организация здравоохранения считает употребление некачественной питьевой воды причиной 80 процентов заболеваний людей на Земле. Без еды человек может обходиться несколько недель, без воды — всего лишь несколько часов. Луиза Александровна познакомила учеников с проектом «Чистый родник», и предложила поддержать его. Поддержка проекта заключается в том, что ученики должны следить за тем, чтобы не выбрасывали мусор по берегу, не заваливали остатками еды наши родники, не мыли машины у родника и предупреждать всех, что нельзя этого делать.

В конце урока была проведена викторина о воде и её удивительных свойствах. Школьники познакомились с книгой Веры Широковой «Вода» из серии «Что есть что?» и ушли с урока с уверенностью, что надо беречь каждый источник чистой воды и трепетно относиться к родникам.