Четверг, 09.05.2024, 21:47

«  Июнь 2020  »

Чистота планеты - чистота души

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор отмечается всем мировым сообществом ежегодно.
Всемирный день окружающей среды отмечается по разному, в том числе уличными митингами, парадами велосипедистов, "зелеными" концертами, конкурсами сочинений и плакатов в школах, посадкой деревьев, кампаниями по утилизации отходов и уборке территории, а также множеством других способов. Главы государств, премьер министры и министры по вопросам окружающей среды выступают с заявлениями и берут на себя обязательства заботиться о нашей планете.
Сегодня мы еще не можем выразить свою позицию по охране окружающей среды активными массовыми мероприятиями, поэтому центральная библиотека пригласила вас, наши уважаемые посетители группы, поговорить о некоторых книгах с полки книжной выставки «Чистота планеты – чистота души». Раскрыть содержание некоторых из них.
К.Е.Шариков «Необыкновенные явления в растительном и животном мире». Оказывается у растений, как и у нас с вами при заболевании, поднимается температура. Так ,у аройника, растущего на заливных лугах , температура внутри цветка на 10 градусов выше температуры воздуха. Есть и другие растения с собственной температурой тела: филодендрон, панданусы, имбирные саговники, пальмы. Температура в цветках этих растений выше на 5-10 градусов окружающей среды. Оказывается – это биологическое приспособление выделения тепла для привлечения насекомых опылителей, особенно мух, которые стремятся к теплу. А могут ли растения двигаться? Конечно. У высших цветковых растений движение имеет автономные, самостоятельные формы. Вы наверно наблюдали, как у обыкновенной полыни с наступлением ночи листья загибаются таким образом, что пластинки их тесно прижимаются одна к другой.А у тюльпанов, одуванчика и других цветки днем открываются, а на ночь закрываются, они тоже как бы «бодрствуют и спят». А знаете ли вы, что у некоторых живых организмов есть электричество? Эта книга для любознательных, для тех, кому интересен окружающий животный и растительный мир.
Б.Н.Головкин «О чем говорят названия растений».
Автор, доктор биологических наук ведет рассказ о том, какая информация заложена в названиях ряда культурных растительных форм. Почему настурцию настурцией называют, венерин башмачок - венериным башмачком? И какое растение сначала называли армянским яблоком? И что это за растение трюфель? Прочитав эту книгу, вы лучше узнаете растительный мир.
А.Н.Стрижев «Травы вокруг нас».
Ориентироваться в растительном мире не только интересно, но и полезно. В книге рассматривается не только биологическая и ботаническая характеристика вида, но и его хозяйственные, технические и целебные свойства.. Ясенцы, Смолевка - хлопушка, Петров крест, Короставник Вы слышали названия этих растений, чем они полезны человеку ? А ведь эти травы нас окружают. Их более полутора тысяч названий только в Московской области. А у нас в Марийском крае, одном из самых богатых лесных и луговых мест? Для многих из нас растительный мир тайна, но не за семью печатями, ведь есть эта книга. Откройте для себя мир растений.
В нашем небольшом этюд-обзоре  мы хотели показать вам, как интересна природа вокруг нас. Ведь мы часто проходим мимо, казалось бы, самых обычных, знакомых растений. А попробуйте  их назвать и охарактеризовать. Не получается? Правильно сказал поэт А.Яшин:
«А цветы разве знаем,
На лугах? Разве ценим?
Все травой называем,
А подкошены,- сеном!»
Пройдитесь по лугу, вдохните запах разнотравья и порадуйтесь богатству окружающей нас природы. И постарайтесь бережно отнестись и сохранить зеленое богатство нашей марийской природы.