Четверг, 09.05.2024, 21:05

«  Сентябрь 2022  »

"Час полезной информации"

Специалисты центральной библиотеки организовали 22 сентября "Час полезной информации" для жильцов многопрофильного отделения стационарного социального обслуживания граждан ГБУ РМЭ «Комплексный центр социального обслуживания населения в Параньгинском районе».
Речь шла на очередной встрече о пользе соков. Библиотекарь Гаязова С.И. обратилась к слушателям с вопросом: «Полезны ли соки!?». Конечно, ведь, по мнению сторонников сокотерапии, потребление натуральных соков — лучший способ вернуть себе здоровье и ясность ума. Привела статистические данные о том, что не зря среднестатистический американец начинает день со стакана овощного или фруктового сока, за год выпивая 70—80 литров. Несколько отстает от него рядовой европеец, поглощающий 40—50 литров сока в год. Для сравнения: в России на человека приходится всего до 11 литров выпитого сока в год, а почти половина населения не употребляют его вообще. Удивительно ли, более 40% наших с вами сограждан страдают авитаминозом? Ответила на самые разные вопросы: какой из натуральных соков пить: свежевыжатый или пакетированный? Ответ на него не столь однозначен, как может показаться. Какие соки пить осенью, какие зимой? Какие соки можно пить, если есть проблемы со здоровьем, а какие нежелательно. Библиотекарь дала несколько полезных рекомендаций, которые предлагают журналы, выписываемые библиотекой: сок из косточковых плодов (слива, персики, абрикосы) не следует смешивать с другими соками. Необязательно очищать фрукты с тонкой кожей (яблоки, груши, абрикосы). Не отжимайте сок из мягких фруктов (папайя, авокадо, манго, инжир, бананы). Слушателям предложена подборка литературы «Тропинка к здоровью». Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке.