Вторник, 30.04.2024, 23:36

«  Февраль 2024  »

Час памяти «Живая память сердец».

#35летВыводаВойскИзАфгана
#«Живая память сердец».
#связьпоколений#афганскаявойна
#деньвоинаинтернационалиста
Наша молодость была недлинной,
Покрывалась ранней сединой,
Нашу молодость рвало на минах,
Заливало афганскою войной.
15 февраля 2024 года отмечается 35-летие вывода советских войск из Афганистана. День стал памятным событием в истории России и всего мирового сообщества. В канун 35-летия вывода советских войск из Афганистана в Алашайской сельской библиотеке провели час памяти «Живая память сердец».
Заведующая библиотекой рассказала, что Афганская война, которая продолжалась с 1979 по 1989 годы, стала испытанием для советской армии, выдержать которое удалось благодаря мужеству и преданности своей родине каждого солдата. Люди отправились за тысячи километров от дома, чтобы встать на защиту мирных жителей Афганистана от террористических группировок и поддержать дружественное правительство в борьбе за собственную независимость.
Героическая и трагическая, эта война оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война 1941-1945 годов. На её перекрестках переплелись судьбы полумиллиона наших солдат, каждый из которых стал частью Афганистана, а Афганистан стал частью каждого воевавшего там…
За время войны погибли более 15 000 человек из числа советских военнослужащих, свыше 53 000 человек были ранены. После Великой Отечественной войны это был самый длительный военный конфликт с участием советских солдат.
Рассказала также, что из Алашайского поселения с честью выполнили
свой воинский долг и наши земляки.
Воинская слава России - мы помним погибших и чтим ветеранов, которые с достоинством, исполнив свой долг, вернулись домой.
Уважаемые воины-интернационалисты! Примите искренние слова благодарности в связи с памятной датой – 35-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана! На войне, которая унесла тысячи жизней, Вы с честью исполнили свой интернациональный долг, до конца оставались верны Присяге, став для кого-то в те опаленные годы надеждой и спасением.
В библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Живая память сердец».

сердец».