Четверг, 09.05.2024, 14:58

«  Май 2022  »

Час истории « Пионер - значит первый!»

Приходящийся на 19 мая День пионерии давным-давно, увы, перестал быть в нашей стране праздником. Некогда мощнейшая детская организация уже не существует. Когда то это было массовое движение, которое с середины-конца 20-х годов ХХ века и до крушения Советского Союза охватывало подрастающее поколение практически поголовно. В наши дни в старых семейных альбомах можно отыскать фотографии, где юные дедушки и бабушки в кругу своих сверстников в пионерских галстуках стоят на торжественной линейке, отдают салют под звуки горна и барабана.
Это уже история. Но даже сегодня школьники все-таки расспрашивают о самых интересных событиях пионерской жизни старшее поколение. В центральной библиотеке заведующая юношеской кафедрой Гаязова С.И. провела с ребятами час истории « Пионер - значит первый!». Софья Ильдусовна рассказала: «Стать пионером – это было почётное звание. В пионеры, как правило, принимали детей с 9 лет, и они состояли в организации до 13-14 летнего возраста, когда начинался прием в комсомол. В первую очередь пионерами становились отличники и активисты, затем остальные дети. В моей памяти ярко сохранился тот день, когда меня принимали в пионеры. Помню то волнение, которое охватило меня. Я шла домой с гордостью, ведь на мне был красный галстук пионера. Вступавшие в пионерскую организацию на пионерской линейке давали Торжественное обещание пионера Советского Союза.
После этого старший вожатый повязывал на шею красный галстук и произносил слова: «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» - пионер отвечал: «Всегда готов!». У пионерской организации были свои символы: знамя, галстук, пионерский значок, салют, горн, барабан. Что же они обозначали?
Знамя красного цвета говорит о боях и сражениях за идеи революции.
Галстук пионера - частица революционного Красного знамени. Три конца пионерского галстука означают единство трех поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров. Их объединяли общие интересы, как три конца галстука объединены узлом на груди пионера. Пионер дорожил этим символом. Пионерские галстуки завязывали специальным узлом». Затем библиотекарь ребятам показала, как завязывался правильно галстук. И то, что ребятам тема была интересна, говорили вопросы , которые они задавали в ходе мероприятия.