Главная » 2017 » Октябрь » 30 » Чайная церемония
Чайная церемония

Нас, работников центральной библиотеки, 25 октября гостеприимно встретили жители Дома для одиноких престарелых с угощениями – это ароматный, душистый чай с лимоном, вкусные пироги с лимонной начинкой, нежный манник, разные конфеты, печенья, гроздья сладкого винограда.

В России чай давно стал традиционным и любимым напитком. «За самоваром» решались дела и вершились судьбы. «Чаемания» сегодня снова в тренде, самое время вспомнить о русских чайных традициях. Заведующая краеведческим сектором Иманкулова З. К. рассказала о том, как чай впервые появился в России. Русские познакомились с чаем в 1638 году. Первые четыре пуда чая вручил для царя Михаила Фёдоровича монгольский хан Алтан-Кучкун. Это был ответ на дары, привезенные русскими послами монголам. Сначала подарок не произвел впечатления, но потом напиток распробовали во время торжественной дегустации. Чай стал популярен, прежде всего, как лечебный напиток; уже через десять лет в Москве можно было купить до десяти его сортов.

Чаепитие и у татарского народа нечто большее, чем просто застольная традиция – это образ жизни, черта национального характера, символ хлебосольства и гостеприимства. В течение многих веков складывалось в татарской кухне разнообразие напитков. На нем – следы влияния местных природно-климатических, социально-экономических условий, национальных традиций и вкусов, а также кухни других народов: соседних – чувашей и башкир, мордвы и марийцев, удмуртов и русских, Средней Азии – узбеков и таджиков. Вот как многолик букет ароматов напитков татар! Вниманию участников были представлены множество способов заваривания чая у татар.

Участники комильфо-вечера ознакомились с видами чая, узнали, как пьют чай татары и русские, усвоили полезные свойства напитка, так же, какой вред он наносит организму. Как информационное дополнение к мероприятию, главный библиограф Сибагатуллина Н. Р. показала фильмы о чае: «Виды чая и их воздействие на человека», «19 фактов о положительных и отрицательных свойствах чая», «Галилео. Мифы о чае».

Мероприятие прошло в доверительной, дружеской, тёплой обстановке. Все делились рецептами вкусного ароматного чая, дарили друг другу ценные рекомендации. Вспомнили пословицы и поговорки о чае, на русском и на татарском языках. Ход мероприятия украшали песни о чае. Мы, работники библиотеки, благодарны Венере Зиннатуловне Мухамедьяновой, заместителю директора Параньгинского специального Дома для одиноких престарелых за организационные моменты, проводимых мероприятий, за тёплый прием библиотекарей.

Просмотров: 61 | Добавил: Бибилотека_Админ | Рейтинг: 5.0/1