Четверг, 09.05.2024, 12:34

«  Май 2023  »

Будем здоровы!

Природа – это наш дом. Человек и природа неразрывно связаны между собой. Ежегодно проводятся массы научно – исследовательских работ, которые изучают связь межу природой и человеком, как природа влияет на здоровье человека. Мы, библиотекари, постоянно стараемся напомнить своим читателям, что на протяжении тысячи лет природа щедро дарит человеку все, что бы он был здоров и счастлив. Делаем это мы с помощью книжных выставок. Природа, как и врачи, приходят нам на помощь.
В центральной библиотеке действует в летнее время книжная выставка-призыв: «Будем здоровы!». Предлагаем книги и журналы, которые помогут вам найти рецепты для сохранения здоровья или излечения недуга. Например, полезная газета «1000 советов» богата рубриками, одна из которых так и называется «Лекарь». Многих из нас врачи предупреждают, что повышенный холестерин – это плохо. Но знаем ли мы, что обычный крыжовник, растущий в наших садах и огородах, этот холестерин снижает и улучшает состав крови. А обычная герань применяется при лечении желудочно-кишечных заболеваний, особенно острых и хронических воспалениях кишечника, с помощью отвара герани снимают болевой синдром при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, лечат гастрит и многое другое. Еще наши бабушки знали, что кашицу из чеснока, лука и соли приложить к больному зубу, то это помогает снять зубную боль. А кого приступ стенокардии неожиданно настиг на даче, а под рукой нет нитроглицерина, очищенный зубчик чеснока проглотить целиком и приступ через несколько минут пройдет. Но помните, что это одноразовое средство, а у вас диагноз, берите с собой лекарства. А это совет от «Лекаря» мужчинам. Хотите сохранить свою силу, проверенный рецепт мужчинами - чаще употребляйте сельдерей и лук-порей. Рецептов от поваров с сельдереем и луком-пореем тысячи. Мы рассказали вам только об одном источнике. Выставка-призыв располагает большим количеством литературы.
Заботьтесь о себе, читайте, обладайте информацией, полезной для здоровья!