Четверг, 09.05.2024, 08:33

«  Ноябрь 2020  »

Будем здоровы!

Уважаемые читатели!

В  центральной  библиотеке организована книжная выставка - копилка советов «Будем здоровы!». Читайте, развивайтесь, будьте здоровы! Для вас у выставки мы проведём беседу-призыв: «Болен – лечись, а здоров – берегись!»
Природа создала все, чтобы человек был счастлив: деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву и нас, людей, – сильных, красивых, здоровых и разумных. Человек рождается для счастья, и, кажется, нет места в его душе для злого духа и порока. Но некоторые губят свою жизнь наркотиками.
Наркотики часто называют “белой смертью”. Чем раньше человек привыкает, тем быстрее истощается его организм. Хронические наркоманы живут недолго. Если человек сумел в кампании отказаться от наркотиков у него есть сила воли, характер. Всегда говорите “нет” и уходите, если кто-то предложит вам попробовать наркотик. Наркотики запрещены законом. Наркотики опасны для здоровья и жизни. Многие страны мира идут на самые жестокие наказания, чтобы избежать этой «чумы». В России хранение и распространение наркотиков запрещены законом и строго наказываются:
Во всём мире идёт катастрофический рост числа наркозависимых, прежде всего, среди детей и подростков. В молодом возрасте люди это пробуют из–за любопытства, а затем привыкают к этому, и уже отказаться от этого не в силах. Распространение наркомании, особенно среди молодого населения, приняло за последнее десятилетие угрожающие размеры и стало социальным бедствием. Происходит неуклонное «омоложение» наркомании. Возраст приобщения к наркотикам снижается до 8-10 лет. Отмечены случаи употребления наркотиков и детьми 6-7 лет. У наркотиков есть опасное свойство. К ним быстро привыкаешь, и организм начинает требовать новых доз. Для того, чтобы достать очередную дозу очень часто наркоманы совершают преступления. Наркоман готов на всё – воровство, грабёж, разбой и даже убийство. Сделав укол или приняв таблетку, наркоман ощущает облегчение, но на короткое время. Тем самым он лишает себя других прелестей жизни и обрекает себя на раннюю мучительную смерть. Иногда даже одна доза наркотика может стать смертельной. Наркотики лишают жизни даже самых смелых, сильных и знаменитых людей.
Опасен любой наркотик, даже одноразовая его проба.
Молодые люди употребляют наркотики, не зная страшных последствий, разрушающего действия на здоровье.
Занимайтесь спортом, увлекайтесь чем-нибудь интересным и полезным. Развивайте свои умственные и творческие способности. Умейте сказать наркотикам – НЕТ! Обратитесь к нашей выставке, литература подскажет вам, как сохранить свое здоровье.