Четверг, 09.05.2024, 17:07

«  Февраль 2022  »

"Библиотечный фото Шок"

В эти «расклеивающие нас» зимние дни, мы уверены, вам хочется что-нибудь почитать для «души», провести время с хорошей книгой. Мы идем к вам именно с такой книгой.
Пауло Коэльо. Лучник.
Новый роман бразильского писателя Пауло Коэльо "Лучник" стал следствием его увлечения стрельбой из лука, которая, по его словам, является попыткой взглянуть на мир с другого ракурса. Книга поступила в продажу в России летом 2021 года. И вот эта книга в центральной библиотеке. У вас есть возможность ее прочесть и ощутить вкус произведения от собственных впечатлений.
На самом деле, стрельба из лука – это не просто поражение мишени, а попытка увидеть мир через лук. Момент полного напряжения перед тем, как вы разожмете руку. Не имеет значения, попадете ли вы в цель, или нет. Что действительно важно, так это стать луком, стрелой и самой целью", – сказал Коэльо. Герой романа "Лучник" Тецуя работает плотником, его помощник однажды случайно узнает, что перед ним лучший лучник страны. Тецуя, спускаясь с горы вместе с юношей, успевает поделиться с ним правилами, которые необходимо соблюдать на пути стрелка. Владение луком и стрелами представлено здесь как метафора осмысленной жизни, когда каждое действие имеет последствия.
« Лук – это жизнь: он дарует нам всю энергию. Стрела когда-нибудь покинет нас. Цель – далека.. Но лук всегда прибудет с нами, и надо знать, как ухаживать за ним. Лук время от времени должен находиться в покое – если он постоянно готов к бою и всегда натянут, то скоро утратит свою силу. А потому давай ему передохнуть и восстановить свою твердость – и тогда, натягивая тетиву, увидишь, что он доволен и вновь обрел мощь.»
Отыскивая свое место в мире, Пауло Коэльо нашел ответы на вызовы, которые жизнь бросает каждому из нас. Он верит, что мы в самих себе обретаем силы для того, чтобы определить собственную судьбу. Путь стрелка – это путь радости и воодушевления, совершенствования и заблуждений, техники и наития. Но всему этому ты научишься, только если будешь неустанно посылать стрелы.
Последуем за автором и поразмышляем над его романом.