Четверг, 09.05.2024, 21:23

«  Январь 2016  »

Библиотечные встречи

Методы и формы работы библиотеки разнообразны. Одним и, весьма, оправданным методом являются клубы по интересам.  В центральной библиотеке п. Параньга с  2010 года работают клубы по интересам «Общение» и «Моя любимая дача». Деятельность клубов определяется атмосферой, которая в них складывается. И потребность общения людей в возрасте выходит за грани семьи. Именно это обстоятельство собрало ветеранов труда в нашей библиотеке. Для них организуем поездки в Йошкар-Олу. Посещаем цветочные выставки (летом). В декабре  приобщились к высокому искусству – посчастливилось увидеть оперетту Имре Кальмана «Баядера». Посещение театра началось со знакомства с его внутренним убранством, с великолепным зрительным залом.

Кроме театра участники клуба посетили Национальную художественную галерею, где познакомились с выставкой марийских художников и изделиями китайского искусства «Искусство небесного дракона», представленными московским коллекционером Гречановским.

В основном, «клубники» собираются в библиотеке не реже одного раза в месяц, где для них проводим различные мероприятия. Наше последнее мероприятие для них было «Встречи в Рождественские святки и накануне Крещенского сочельника». Познакомились с историей Рождества и Крещения Христа. На Праздник собрались представители разных национальностей и религиозных убеждений. Нас поразило прекрасное исполнение религиозных песнопений Мамаевой Лидией Платоновной. Все участники этого мероприятия пришли к единому мнению, что БОГ один, лишь тропинки к НЕМУ разные.  Свободные, доверительные отношения объединяют, сплачивают наших читателей.

Наши встречи в Клубе дают возможность соединить чтение с творческой деятельностью. Следующую нашу встречу мы хотим посвятить истории рукоделия и попробовать выразить свои способности