Среда, 08.05.2024, 16:33

«  Сентябрь 2019  »

Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много

«Если с другом вышел в путь" под эту замечательную песню о школьной дружбе в читальном зале центральной библиотеки начался очередной классный час . Заведующая юношеской кафедрой Софья Ильдусовна Гаязова вместе с учениками 8 «б» класса Параньгинской школы попытались раскрыть сущность понятия «дружба», показать какими качествами должен обладать настоящий друг. Тема дружбы была взята не случайно, ведь детей подросткового возраста волнуют темы о месте и роли подростка в социальной среде, в коллективе сверстников. Чувствует ли он себя комфортно в классе? Было важно донести до восьмиклассников, что каждый из них личность, каждый из них целый мир со своими достоинствами и недостатками, со своими чувствами и переживаниями и каждый из них неповторим Ребята отвечали на серьезные вопросы:

какие поступки и действия способствуют укреплению товарищеских и дружеских отношений в коллективе?

Какие черты характера друга вы больше всего цените?

Что не смогли бы простить другу?

Какое различие между дружбой и приятельскими отношениями?

Им были интересны тренинговые упражнения «Нить», «Скажи другу комплимент». Упражнения доказывали, что успех коллектива во многом зависит от того насколько он дружен, насколько входящие в него люди умеют общаться, понимают друг друга, уважают себя и партнеров, умеют ли брать ответственность за свой вклад в решении общих дел, работать сообща.

Надеемся, что проведенный тест «Я считаю, что настоящий друг…» поможет каждому из ребят понять, что быть другом – это сложный и кропотливый труд, это работа, прежде всего, над собой. Дружба – это не только великий дар, но и великий труд. Прозвучали стихи о дружбе Расула Гамзатова, Евгения Евтушенко, В.Шекспира.

Урок закончился на высокой ноте, ребята и Софья Ильдусовна соединили половинки бумажных сердечек в знак дружбы класса с библиотекой.