Воскресенье, 19.05.2024, 03:31

«  Сентябрь 2021  »

Азбука экономии

Современный период развития человечества иногда характеризуют через три «Э»: энергетика, экономика, экология. Энергетика в этом ряду занимает особое место и играет важную роль в развитии общества. Численность жителей Земли растет в геометрической прогрессии и тем самым увеличивается потребность в энергии. Ученые пытаются решить эту проблему. Международные конференции, научные книги, исследования посвящены поиску дешевых, доступных, экологически безопасных решений. Всероссийский Фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче можно с полным правом считать эффективным решением бережного отношения к энергии, который проводится при поддержке Минэнерго России, Минпросвещения России, Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и открыт для участия всех граждан страны. Особое внимание уделяется популяризации культуры конкретных дел дома или на работе в сфере энергосбережения и экологии, которые зависят от самого гражданина, на личный вклад каждого. С сентября по октябрь на территории нашей республики проходят мероприятия в поддержку Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче». В Центральной библиотеке для читателей организована информационная тематическая выставка «Азбука экономии». Библиотекари предлагают пройти тест и узнать о себе: бережливы или расточительны вы? Познакомится с литературой, отражающей тему экономии и бережливости в повседневной жизни. Получить ценную информацию, как на конкретных делах дома можно сэкономить, чтобы сохранить семейный бюджет. Приглашаем читателей посетить выставку.