Главная » 2018 » Июль » 17 » Алые паруса семьи, любви и верности
Алые паруса семьи, любви и верности

11 июля 2018 года… Украшенный ромашками читальный зал центральной библиотеки. Символом Дня любви и верности стала ромашка – цветок русских полей и лугов. Почему ромашка? Ромашка – простой, но, в то же время, удивительно красивый цветок. Это очень родной, близкий, домашний символ. Кроме того – это символ лета, тепла, уюта, чистоты и невинности. Ещё, ромашка самым прямым образом относится к любви.

Под торжественный звук фанфар в зал входят семьи, прожившие совместно в любви и согласии от 38 до 60 лет.  Заведующая краеведческим сектором центральной библиотеки Иманкулова З. К. и руководитель районного ЗАГСа Мингазова Н. В.  любезно приглашают гостей на вечер задушевной беседы за круглым столом.

Ведущие, под мелодичный вальс Е. Доги, начинают представлять друг другу гостей. Пришли в библиотеку 6 пар:  Ахметзяновы Муназат Газизович и Линера Галлямовна – 60 лет совместной жизни,  Хлебниковы Геннадий Афанасьевич и Анисия Игнатьевна (57 лет),  Чурашевы Мансур Чурашевич и Лёля Ахметовна (54 года), Мамановы Харис Фатыхович и Наиля Габдулхаковна (52 года), Михеевы Тимофей Васильевич и  Любовь Леонидовна.  (38 лет), 38 лет – также семейный стаж супругов Мухаметгалиевых Ильяса Габдулхаковича и Танзили Ризвановны.

8 июля, в течение 10 лет,  празднуется День семьи, любви и верности. Это день памяти Православных святых, супругов Петра и Февронии Муромских, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. Согласно легенде мудрый князь Петр полюбил простую крестьянскую девушку Февронию, которая не только была красива и честна, но и вылечила его от проказы.

Каждая приглашённая семья рассказала историю своей любви, о том, что у них есть не только работа и друзья, но и крепкая, дружная семья. О том, что способствовало сохранению долгой, счастливой жизни.

Ведущие задавали «провокационные» вопросы, но с оттенком юмора. Они звучали примерно так:

… в вашей жизни было много хороших моментов. Наверняка, были и противоречия, и спорные ситуации…Что, или кто помогал вырулить эти жизненные моменты?

Расскажите, друзья мои, если бы можно было начать вашу супружескую жизнь с чистого листа, хотели бы вы изменить что-то в вашей жизни?

Почему вы решили, что именно с этим человеком вы хотите связать свою жизнь?

Если вы поссорились, кто первый предлагает помириться?

Расскажите, сколько вам было лет, когда вы познакомились?

Помните день, когда познакомились?

Что в первую очередь вам понравилось друг в друге?

Раз речь зашла о семье, попробовали разобраться в родственных связях. Ведь семья – это не только муж и жена. Это и дети, и внуки, и многочисленная родня с обеих сторон. Когда мужчина и женщина соединяют свои судьбы, все их родственники так же роднятся между собой, но иногда люди даже не знают, как друг друга называть. Определили, кто кому сват.  О семье народ придумал много пословиц и поговорок. Вспомнили и  их.

В ходе мероприятия была представлена музыкальная презентация-викторина «И поют дерева о любви», где участники отгадывали песни по слайду.

Главный библиограф центральной библиотеки Сибагатуллина Н. Р. провела игру «Ах, лето».

Любовь! От нее расцветает мир, зажигаются глаза и сердца влюбленных. Любовь бывает разной: счастливой и горькой, взаимной и безответной, любовь – радость и любовь – страдание. Но настоящая любовь всегда возвышает человека, делает его лучше. В ясную и безлунную ночь небосвод усыпан тысячами звезд. Одни блестят, как бриллианты, другие едва видны. Они шлют свой далекий привет влюбленным.

Вечер задушевной встречи за круглым столом завершился пожеланиями ведущих: «Пусть ясные звезды светят вам на протяжении всей вашей жизни. И попутный ветер странствий по жизни полнее задувает «алые паруса семьи, любви и верности». Счастья, любви и много-много ясных дней вашим семьям!

Просмотров: 9 | Добавил: Бибилотека_Админ | Рейтинг: 0.0/0