Четверг, 09.05.2024, 10:09

«  Февраль 2021  »

Александр Невский – великое имя России!

Герои – это наша историческая память. Героев роднит многое: редкая храбрость, беспримерная доблесть, великая самоотверженность во имя высокой цели, исключительная смелость. На Руси к святым причислялись только люди, которые пострадали за Отечество и оставили в исторической памяти народной неизгладимый след. К числу таких личностей относится князь-ратоборец Александр Ярославич Невский. Его величайшая заслуга перед Русской землей состоит в том, что он сокрушил два крестовых похода – немецких и шведских рыцарей на Новгородскую Русь, до которой так и не докатилось всесокрушающее Батыево нашествие.
Александру Невскому исполняется 800 лет со дня рождения. В центральной библиотеке оформлена книжная выставка- история «Александр Невский – великое имя России!». На выставке представлены энциклопедии по истории России:
«Александр Невский». Повесть о князе Александре Невском, который спасал Русь от врагов не только воинской доблестью, но и мудрым смирением;
А.В.Шишов «Сто великих героев» и «Сто великих военачальников». Книги военного историка и писателя А.В.Шишова посвящены великим героям разных стран и эпох. Одним их них является великий полководец –Александр Невский;
Ю. Лубченков «Русские полководцы», Н.Майоров «Литература Древней Руси. Преданья старины глубокой», К.Рыжов «Сто великих россиян», В.Артемов «Русские полководцы», И. О. Лубченков «Самые знаменитые полководцы России». Эти книги расскажут о славных деяниях великого русского полководца, защищавшего Отечество на полях сражений.
О первых кавалерах ордена Александра Невского читатель узнает из книги «100 великих наград». В увлекательной форме рассказывается о возникновении наград в античном мире, в средние века, о духовно-рыцарских орденах, орденах России и других стран Европы, Азии, Америки, Франции.
Полководческое мастерство Александра Невского вошло в золотой фонд русского и мирового военного искусства. По завещанию Петра I высочайшим указом от 21 мая 1725 года в Российской империи был учрежден орден Святого Александра Невского. Его девизом стали слова «За труды и Отечество». В годы Великой Отечественной войны 29 июля 1942 года вновь был учрежден боевой орден Александра Невского. Произошло это в самое трудное время – немецко-фашистские войска рвались к Волге, наступали на Сталинград.
Приглашаем всех желающих посетить выставку, ведь это прекрасный повод совершить путешествие по истории России.