Суббота, 04.05.2024, 02:04

«  Март 2019  »

«Ах, мариечка-искусница! Нет предела мастерству...»

2 марта в городе Йошкар-Ола  Региональная общественная организация женщин мари  «Саскавий» совместно с марийским театром юного зрителя провели праздничное мероприятие «Тый улат мыланем ныжыл йур...» («Ты для меня, как ласковый дождь»), посвященное женскому дню 8 марта. В его рамках была организована выставка-продажа изделий народно-прикладного искусства «Ах, марий удырамаш! Мастарлыклан уке мучаш...».  («Ах, мариечка-искусница! Нет предела мастерству...»).

На праздник  были приглашены руководитель клуба «Унавий», который работает при Ильпанурской сельской библиотеке,  Ольга Романовна Янышева и член клуба Анна Семеновна Озерова.

Они представили работы рукодельниц: Екатерины Николаевны Алеевой, Лидии Алексеевны Алексеевой, Раисии Петровны Рязанцевой, Анны Семеновны Озеровой, Евдокии Николаевны Соловьёвой, Валентины Алексеевны Михайловой, Анны Алексеевны Максимовой. Работа клуба «Унавий»  отмечена благодарственным письмом  региональной общественной организации женщин мари «Саскавий».

Также в рамках праздничного мероприятия был организован конкурс пирогов «Когыльо-могыльо, кокшудо когыльо» («Пироги, пирожки, пирожочки ...»).

На этом конкурсе марийских национальных блюд приняли участие работники Елеевского дома культуры: Валентина Васильевна Мосолова,

Светлана Викторовна Хаметова, Лариса Николаевна Горохова, а также участники ансамбля «Куван кенеж» («Бабье лето») - Роза Степановна Чиркова, Наталья Тихоновна Озерова. Здесь были представлены  пироги с разными начинками - всего 16 видов. Это – пироги с творогом, пироги с мясной начинкой, пироги на пасху, вареники, пироги с грибами и рисом, пирожки с яйцами и зеленым луком. Жюри при оценке  изделий кулинарного искусства учитывало: внешний вид, вкусовые качества, оригинальное название, девиз и начинку пирога.

За мастерство и умелые руки, наши мастерицы были награждены дипломом 2 степени и подарком от региональной общественной организации женщин мари «Саскавий».