Четверг, 02.05.2024, 17:50

«  Январь 2024  »

Акция «Блокадный хлеб»

К 80-летию снятия блокады Ленинграда. Мы жители одной страны и должны знать её историю. Пока мы помним, пока говорим об истории своего народа – мы непобедимы. Специалисты Центральной библиотеки и ГБУ РМЭ «КЦСОН в Параньгинском районе» организовали тематический кинозал для жителей многопрофильного отделения стационарного социального обслуживания граждан ГБУ РМЭ «КЦСОН В Параньгинском районе». Со слезами на глазах все смотрели хронику блокадного Ленинграда. Рассказ о стойкости и мужестве ленинградцев отзывался в сердце каждого слушателя. В истории этого города было большое количество трагичных историй, каждая семья спасалась, как могла. Об одной такой истории про кота-ленинградца, который не дал умереть с голоду двум женщинам-блокадницам в короткометражном фильме «Кот Василий Бугров» поведали и мы, библиотекари. Эти удивительные животные способны совершать поступки, по-настоящему героические и достойные особенной похвалы. Домашние питомцы наравне с жителями спасали город. Благодарные ленинградцы в современном Санкт-Петербурге на карнизе одного из домов на Малой Садовой поставили памятник коту Елисею и кошке Василисе. Город не сдался, ведь в нем жили любящие его люди и преданные животные. Сердце Санкт-Петербурга продолжает биться. В завершении мероприятия прошла акция «Блокадный хлеб» - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Для всех ныне живущих и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе нашего народа.