Суббота, 04.05.2024, 04:05

«  Февраль 2024  »

"Афганистан живёт в моей душе".

15 февраля исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана, ознаменовав окончание афганской войны. 15 февраля – это день памяти и скорби по всем погибшим воинам-интернационалистам, исполнившим служебный долг за пределами Отечества.
14 февраля в актовом зале Елеевской школы состоялась встреча с участником Афганской войны, уроженцем деревни Хасаново, Рахимьяновым Фасилем Габдельнуровичем. За выполнение интернационального долга и проявленное мужество он был награжден орденом Красной Звезды и медалями.
В ходе встречи гость поделился своими воспоминаниями, рассказал школьникам не только о военных буднях солдат, но и о быте и укладе жизни мирных жителей Республики Афганистан. Ветеран вспомнил трагические дни Афганской войны, земляков-уроженцев, погибших в той войне, призвал молодое поколение любить свою Родину и стать достойными ее защитниками. Ребята с большим вниманием слушали выступление воина-афганца, который прошёл испытание войной, искренне переживали за испытания и трудности, выпавшие на долю молодого солдата. В конце встречи участники активно   задавали вопросы о событиях той войны и получали исчерпывающие ответы.
Воины-интернационалисты, прошедшие Афган, живут и работают среди нас. Они – наша гордость. Среди воинов, призванных на службу в Афганистан: С. Б. Бушков, В. Н. Вараксин, Е. Н. Малинин, Ю. М. Заболотских, В. И. Иванов, И. С. Куклин, Г. В. Романов, Э. В. Терентьев, С. И. Фадеев.
Для каждого, кто прошёл афганскую войну, она навсегда осталась и в  сердце, и в памяти обжигающим огнём. Для каждого солдата война стала частью его судьбы. Все трудности ребята переносили стойко, мужественно, героически.
Неумолимо бежит время. Прошло уже 35 лет со дня вывода войск из Афганистана. Но память жива… Будет жива, пока молодое поколение будет знать об этой войне и слышать историю из уст самих ее участников.
В Елеевской сельской библиотеке оформлена подборка из книг и газетного материала "Афганистан живёт в моей душе".