Пятница, 03.05.2024, 04:52

«  Февраль 2019  »

А память сердце бережёт

«Вот уже прошло 30 лет с тех пор, как последний советский солдат покинул территорию Афганистана. Но у многих участников тех давних событий осталась душевная рана, которая до сих пор ноет и болит. Сколько погибло в Афганской войне наших советских ребят, совсем еще мальчишек! Сколько матерей проливали слезы у цинковых гробов! Сколько крови невинных людей пролито! И все людское горе заключается в одном маленьком слове – "война"…» Такими словами заведующая Илетской сельской библиотекой Морозова Н.А.начала урок мужества «А память сердце бережет», посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Неугасима память поколений,

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, ребята, встанем на мгновенье,

И в скорби постоим и помолчим.

Учащиеся Илетской школы почтили память погибших солдат минутой молчания.

Библиотекарь коротко рассказала о событиях в Афганистане, а затем ребята посмотрели документальный фильм «Хроника Афгана». Документальные кадры оставили в памяти школьников неизгладимые впечатления. Видеоролики с песнями группы «Голубые береты» только подчеркнули дух афганских событий. Война прорвалась стихами и песнями, где нет места тщеславию и мести. В них говорится о Родине, долге и чести боевых товарищей.

На уроке прозвучал рассказ о нашем земляке-илетце Чернове Ю.А., который призвался на службу в армию в 1987г., а после учебки - Афганистан город Термез, а затем – город Хайратон. На БТРах они сопровождали грузы с продовольствием. В одной из таких поездок произошел подрыв их колонны, его контузило. После лечения в госпитале г. Кабула его демобилизовали.

Наша сегодняшняя встреча – дань памяти и уважения всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне.

Поколенье не знавших войны,

Как свою – вашу боль принимаем.

Чтобы не было больше беды,

Мы сегодня свечу зажигаем.

Все присутствующие зажгли «Свечи памяти»

Нынешнее поколение не должно забывать трагедии афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил свой воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле.