Среда, 08.05.2024, 11:40

90-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ ПАРАНЬГИНСКОГО РАЙОНА ПОСВЯЩАЕТСЯ

НАШЕ ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ
(Ретроспектива в папку-досье)
Сегодня, в связи с 90-летним юбилеем района, есть повод вспомнить, что 23 января 2013 года состоялась презентация, небывалого масштаба для нас, книги «Милли-мәдәни мирасыбыз: Мари Эл татарлары. Бәрәңге. – (Фәнни экспедицияләр хәзинәсеннән)» «Национально-культурное наследие: Татары Марий Эл. Параньга» (Из сокровищницы научных экспедиций).
Есть в Приволжье район
Где леса утопают в низине.
Славят здесь ремесло
И крестьянские добрые руки.
Почитают отцов
И устои хранят вековые.
Параньгинский район,
Ты с любовью поешь о России.
В нашем многонациональном районе мирно живут люди разных народов. Наряду с русскими, марийцами и другими представителями национальностей нашего района испокон веков проживают татары.
Появление на свет издания «Национально-культурное наследие: Татары Марий Эл. Параньга» – колоссальный труд многих людей. Это – «Энциклопедия жизни» параньгинских татар. Работа трудолюбивых, инициативных, неравнодушных к судьбе своей малой родины – жителей Параньгинского района, идейных вдохновителей и инициаторов ее создания – главы администрации района Альфита Габдулхаковича Ибраева и участников научной экспедиции Института языка, литературы и искусства им. Галимджана Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан. И, конечно же, слова особой благодарности заслуживают те, кто помог воплотить то, что удалось собрать и изучить из жизни татар, проживающих на восточной стороне Республики Марий Эл – спонсоры.
Книга, сколь масштабная, столь интересная и увлекательная, сможет заинтересовать каждого, кто родился в нашем благодатном районе. Всех, кто неравнодушен к судьбе района, кто хочет ближе познакомиться с историей, бытом, культурой, традициями, нравами и обычаями нашей малой Родины, мы приглашаем посетить центральную библиотеку! У данной книги – великий шанс стать библиографической редкостью. Бережно сохраняйте, собирайте в домашних архивах то, что вам оставили в наследство предки.