Среда, 08.05.2024, 22:10

«  Июль 2023  »

280-летие Гавриила Державина

Юбилейная литературная площадка. 14 июля 280-летие Г. Державина.
Творчеством Гавриила Державина восхищался сам Александр Сергеевич Пушкин. Кроме литературы в биографии Гавриила Романовича присутствовали государственная служба, преданность императрице и неофициальный гимн империи. Поэт не был лишен авантюризма, который неоднократно помогал ему на военной и государственной службе. При этом Державин отличался предельной честностью и неприятием казнокрадства. В молодости поэт подражал стилю Ломоносова. К сожалению, Гавриилу Романовичу не удавалось повторить манеру творчества Михаила Васильевича. Имя Гавриила Романовича прогремело после написания им оды «Фелица», воспевающей Екатерину. За восторженные стихи поэт получил от императрицы шкатулку, усыпанную бриллиантами, в которой лежали 500 червонцев. Венцом политической карьеры дворянина стала должность министра юстиции Российской империи, которую он занимал в 1802–1803 годах. С этого поста Гавриил Романович был отправлен в отставку и получил возможность полностью посвятить себя литературному творчеству. Поселившись в имении Званка Новгородской губернии, поэт проводил дни за написанием стихов и мемуаров. К числу литературных достижений Державина относится неофициальный гимн Российской империи «Гром победы, раздавайся!», написанный после взятия крепости Измаил русскими войсками во время войны с турками. Музыку на стихи написал Осип Козловский. В его честь в современной России была учреждена медаль министерства юстиции РФ. Государственный деятель изображен на памятнике, посвященном 1000-летию России, в числе 129 людей, повлиявших на развитие культуры и истории страны. Сам монумент расположен в Великом Новгороде. Усадьба поэта в Санкт-Петербурге, которая находится на берегу реки Фонтанки, была превращена в музей. Именем Гавриила Державина названы улицы в Петрозаводске и Тамбове. Лаишевский район в Татарстане, тесно связанный с историей рода Державиных, сегодня процветает. Здесь чтут память о знаменитом земляке. С 2000 года здесь проходит конференция «Державинские чтения», которая получила статус международной.
Центральная библиотека предлагает читателям из своего фонда книги о Державине и его произведения. Уважаемый читатель! Книги раскроют вам новые грани в вашем представлении о Державине, как личности, и как писателя.