Четверг, 09.05.2024, 01:17

«  Ноябрь 2019  »

Семинар-консультация «Библиотека – ресурс патриотического воспитания подрастающего поколения».

22 ноября в центральной библиотеке для библиотечных специалистов района состоялся очередной семинар-консультация «Библиотека – ресурс патриотического воспитания подрастающего поколения». Открыла семинар директор МБУК «Параньгинская МЦБ» Зиадиева Л.М. Она ознакомила присутствующих с перспективами и задачами на 2020 год. В продолжение с лекцией по пожарной безопасности выступил инженер по ОГПС-5 РМЭ по Параньгинскому району Хадиуллин Т. Н.

Далее заместитель директора Татаринова Л.В. подробно рассказала о сдаче отчётов и планов, обозначила пункты, на которые нужно обратить внимание при их составлении. Познакомила с приоритетными направлениями, знаменательными датами, юбилеями писателей, художников, композиторов 2020 года, формами и видами мероприятий которые можно включить в планы работы на следующий год. Особое внимание в 2020 году должно быть уделено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию образования республики Марий Эл.

2019 год был насыщен важными событиями, значимыми юбилейными датами в библиотечной жизни специалистов района. Опытом работы в формировании патриотического сознания у подрастающего поколения поделились заведующие Русско-Ляжмринской и Елеевской сельскими библиотеками. Они рассказали об интересных инновационных формах работы, используемых при проведении мероприятий по патриотическому воспитанию. Выступления сопровождались увлекательными слайд-презентациями.

Заведующая отделом комплектования и обработки Гараева Ф.Ф. провела анализ по формированию и сохранности библиотечных фондов, дала рекомендации по составлению годовых отчётов и планов.

В завершение семинара библиотекарям в качестве раздаточного материала была предложена электронная папка с сценариями и презентациями к юбилейным и памятным датам 2020 года.