Среда, 08.05.2024, 10:04

«  Февраль 2023  »

2023 год - Год педагога и наставника.

2023 год в стране объявлен Годом педагога и наставника. Мы также отмечаем 200-летие со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, чья жизнь была подчинена благородной цели – просвещению народа, как условию процветания и прогресса Родины.
В центральной библиотеке для читателей организована книжная выставка-событие, которая раскрывает панораму истории школы и педагогической мысли от «просвещенного абсолютизма» периода Екатерины Великой до наших дней. Мы постарались систематизировать педагогическое наследие, рассказать о просветителях, педагогах, историках, философах по вопросам образования.
Начнем цикл обзоров по книжной выставке с имени Константина Дмитриевича Ушинского. Читателю представлены работы Ушинского в 6-ти томах. Значительное место в литературном наследии К.Д.Ушинского занимают отзывы, статьи, учебные пособия, школьные проекты, принципы его педагогической концепции. Сегодня ведется разговор о возврате трудового воспитания в российские школы. Одна из центральных проблем в сочинениях К.Д.Ушинского - выяснение роли труда для школы и воспитания. Раскрывается труд как необходимое условие, средство, готовность к общественному полезному труду – как главная цель воспитания. Для тех, кого интересует, каким был человеком Константин Ушинский, особенно юному читателю, расскажет книга С.Егорова «К.Д.Ушинский». Судьба этого великого человека, ученого, педагога трагична. Со школьной скамьи и до последних дней жизни ему сопутствовали необыкновенные успехи и горькие разочарования.
Интересно наследие А.С.Макаренко . 1 марта мы отмечаем 135- летие великого педагога. Антон Семенович Макаренко известен широкому кругу людей по его педагогической деятельности на посту руководителя и организатора колонии для несовершеннолетних правонарушителей. Это был 1917 год. Он берется с привычной для него энергией за новое дело, и начинает, как выяснится позже, уникальный социально-педагогический эксперимент. По его роману «Педагогическая поэма» мы знаем, как это было.
Еще об одном великом педагоге рассказывает книга Бориса Тартаковского «Повесть об учителе Сухомлинском». Василий Александрович Сухомлинский выдающийся педагог, его образ раскрывает автор с отроческих лет и до последнего часа. В. А. Сухомлинский создал методики развития детского творчества и педагогику семьи. Он выяснил, что существует теснейшая связь между дошкольным и школьным образованием. Свои идеи Василий Александрович активно практиковал. Педагогические идеи Сухомлинского заставили взглянуть на подрастающее поколение с точки зрения гуманизма. Василий Александрович предложил принимать ребенка со всеми достоинствами и недостатками. В годы войны сражался на фронте, в это время его жена и сын находились в оккупации. Они оба погибли, но об этом Сухомлинский узнал только потом. Василий Александрович получил тяжелое ранение, и его комиссовали. В 1948 году Сухомлинский вступил в должность директора школы. Именно она и стала его экспериментальным полигоном для внедрения следующих проектов: семинары по психологии; коллоквиумы по педагогике; факультеты по этике семейной жизни для старшеклассников; родительский клуб и другие. Свои теории Сухомлинский подробно излагал в статьях и книгах. Его деятельность неоднократно была отмечена наградами. Василий Александрович разделял идею сотрудничества в педагогике. Он представлял учебный процесс как дружеское взаимодействие учителя, ученика и его родителей. По мнению Сухомлинского, воспитание должно проходить без наказаний, а получение знаний — не через принуждение. Василий Александрович предлагал оставлять за детьми право выбора, но вместе с этим ребенок должен нести ответственность за последствия своих поступков.
В истории России можно найти множество уникальных учителей, которые отличались новаторскими взглядами. Именно эти люди позволили изменить систему обучения детей.
Профессия учителя, педагога – самая почетная и уважаемая в нашей стране. Образно говоря, учитель осуществляет связь времен, он – звено в цепи поколений. Труд учителя - наставника Ушинский сравнивал с творчеством художника. Если художник отражает жизнь в красках, мраморе, в музыке, то искусство учителя формирует духовный облик самого человека. Приглашаем вас ознакомиться с выставкой, открыть страницы книг, которые будут интересны к прочтению не только педагогам, но читателям других профессий и занятий. Уверены, вы откроете для себя немало интересного чтения.