Четверг, 09.05.2024, 22:28

«  Февраль 2021  »

2021 год в России – Год науки и технологий

Наука является одной из важнейших составляющих культуры общества. Люди, увлечённые наукой, составляют богатство нации, её мощнейший интеллектуальный и культурный потенциал. Указом Президента В.В. Путина 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий.
В центральной библиотеке оформлена книжная выставка «2021 год в России – Год науки и технологий», которая будет действовать в течение года. На выставке представлены издания о выдающихся учёных, их великих свершениях, знаменитых изобретениях: книга Д.К.Самина «Сто великих научных открытий» представляет захватывающую галерею триумфов человеческого разума: от закона Архимеда, великих прозрений Пифагора, Аристотеля и Галена до квантовой механики. В отдельный раздел выделена «Могущественная математика», без которой невозможно существование подавляющего большинства наук. Ещё одну главу, «Третья планета от Солнца», составили науки о Земле как о планете: астрономия, геология, биосфера, ноосфера. Четвертая глава «Тайны живого», посвящена биологии, медицине, психологии.
Информацию об истории российской науки можно найти в книге В.С.Виргинского «Очерки истории науки и техники XVI-XIX веков ( до 70-х г.г.XIXв). В книге освещается развитие основных отраслей науки и техники в период переворота в естествознании XVI-XVIII вв. – от Леонардо да Винчи, Коперника и Галилея до М.В.Ломоносова и во время промышленного переворота XVIII – XIXвв.
Первый паровоз, радио, телевидение… Все это результат работы русских ученых-изобретателей. Во всем мире считается, что самые гениальные ученые – в России. О непростых судьбах и замечательных открытиях можно узнать из книги А.Е. Клиентова «Российская наука. Ученые и изобретатели».
С.Н.Бердышев «Справочник величайших человеческих открытий». Это своеобразная энциклопедия величайших в истории открытий и изобретений, существенно повлиявших на нашу жизнь и определивших облик современного мира, – от начала письма и математического счета до изобретения компьютера и технологий генной инженерии.
Обширный фактический материал, любопытные подробности о совершенных открытиях, о галактике и планетах, увлекательное повествование читатель найдет в книгах «Я познаю мир: Великие ученые: Детская энциклопедия», «Я познаю мир. Чудеса техники: Детская энциклопедия», «Справочник необходимых познаний», серия книг «Все обо всем»: «Кто такой? Что такое?». Интересны для читателей будут справочники: «Русские ученые и изобретатели», «100 великих ученых», «Великие русские люди», где представлены биографии ученых прославивших Россию в самых разных областях знаний: Ломоносов, Курчатов, Менделеев, Вавилов и многие другие…
Приглашаем всех познакомиться с нашей книжной выставкой!