Пятница, 29.03.2024, 15:41

МБУК "Параньгинская ЦБС" 12+

«  Март 2019  »

Великий лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» приобретает огромную значимость, никогда не потеряет свою актуальность. И мы помним своих героев. Мы склоняем головы перед светлой памятью сынов и дочерей нашего народа, павших в боях за свободу и независимость Родины.

В этом году общественность отмечает 100-летие легендарного земляка Курмашева Гайнана Нурмухаметовича. Удостоверяя эту знаменательную дату, в музейно-выставочном центре, прошёл час памяти и мужества «Героями не рождаются, героями становятся».

Гайнан Нурмухаметович (подпольная кличка Григорий Курмаш) родился 27 февраля 1919г. в городе Актюбинске в Казахстане.

Участвовал в советско-финской войне, после её окончания служил в Гомельской области. Он был отличным радистом и с первых дней участвовал в Великой Отечественной войне. Учитывая боевой опыт и преданность Родине, командование поручило ему спецзадание, которое выполнялось в трудных условиях. Не было боеприпасов и связи с Большой землёй. Являясь командиром разведчиков, в 1942 году в составе особой группы он с характеристикой абсолютно надёжного и проверенного человека был с заданием заброшен в тыл врага и намеренно попал в немецкий плен. Там его перевели в лагерь для военнопленных в Демблине. Здесь из советских военнопленных из народов Поволжья — татар, башкир, удмуртов, чувашей немецкое командование формировало легион «Идель-Урал».

Находясь в лагере для военнопленных, Гайнан Курмаш начал собирать вокруг себя верных людей, вёл подпольную работу и пропаганду против вступления в создаваемый фашистами татаро-башкирский легион «Идель - Урал». Здесь же Г. Курмаш встретился с Мусой Джалилем, с которым был знаком ещё до войны.

В "пражском архиве" исследователи выявили важный документ под названием "Курмашев и 10 других". Документ имеет в верхнем левом углу номер "36/44" и представляет собой выписку из приговора, или регистрацию приговора второго сената Имперского суда от 12 февраля 1944 года. После даты указано место суда - Дрезден. Ниже дан список осужденных - приговоренных к смертной казни: одиннадцать татарских фамилий с указанием года рождения и профессии каждого.

Шли, молча, опустив головы Муса Джалиль, Абдулла Алиш, Фуат Булатов, Гайнан Курмаш, Гариф Шабаев, Ахмет Симаев, Габдулла Батталов, Зиннат Хасанов, Фоат Сайфульмулюков, Апат Атнашев, Салим Бухаров.

Первым на эшафот взошёл Гайнан Курмашев. Ему было всего 25 лет! Он был самым молодым среди них. Он был очень добрым, талантливым человеком, пережил страшнейшие пытки, но не назвал, ни одной фамилии, хотя именно Гайнан формировал пятерки и знал всех.

По словам присутствовавшего на казни пастора Георгия Юрытко – «татары умерли с улыбкой».

За полчаса, с периодичностью в 3 минуты, были обезглавлены 11легендарных сыновей великого татарского народа.

Лишь в 1957 году была установлена точная дата их гибели – 25 августа 1944года. Когда бельгийский патриот Андре Тиммерманс, который сидел в одной камере с Мусой Джалилем, передал в советское посольство оставленные ему стихи и завещание Мусы Джалиля, так стала открываться эта история…

Работники МБУК "Музейно-выставочный центр" совместно с заведующей краеведческим сектором центральной библиотеки ознакомили учащихся с жизнью Гайнана Курмаша. В ходе мероприятия продемонстрировала презентацию «Курмашевцы-джалиловцы». Школьники посмотрели документальный фильм «Война непрощённых». Данный час получился не столько познавательным, сколько поучительным.

Просмотров: 278 | Добавил: Библиотека_Админ | Дата: 05.03.2019 | Комментарии (0)

27 февраля в детской библиотеке прошло эко - путешествие «Сказки – не сказки» по произведениям В.Бианки. Библиотекарь предложила ребятам стать литературными туристами и целый год путешествовать разными маршрутами по творчеству писателей-натуралистов. Началось путешествие с маршрута «Природно-познавательные тропы». В сопровождении книжной выставки библиотекарь познакомила ребят с интересными фактами из биографии писателя Виталия Бианки и его творчеством. Дети отгадывали загадки Сороки - белобоки о героях произведений Бианки, играли в игру «Летает – не летает», прослушали рассказ «Лесные домишки».

Ребятам было интересно побродить по «книжному лабиринту», переправиться через «ручей Загадок», поиграть в игру для самого находчивого и смелого «Это чьи следы?» и узнать, какие домики строят себе звери и птицы.

Просмотров: 218 | Добавил: Библиотека_Админ | Дата: 05.03.2019 | Комментарии (0)