Четверг, 28.03.2024, 12:55

МБУК "Параньгинская ЦБС" 12+

«  Февраль 2018  »

26 января увлекательную игру-путешествие «Уроки красной шапочки», по сказкам Ш.Перро,  провела заведующая Куракинской сельской библиотекой. Мероприятие проходило по интересным необычным станциям: «Портреты» (угадывали сказки по описанию), «Перевёртыши» (отгадывали, какие сказки спрятались за перевёртышами), «Нарисуй сказку» (надо изобразить какой–нибудь узнаваемый предмет из известной сказки). Чтобы пройти задания, детям нужно было проявить ловкость, смелость, смекалку. Они  с удовольствием отгадывали литературную викторину по сказкам, читали волшебные письма и телеграммы от сказочных героев, собирали из рассыпанных слов пословицы о книгах. Ребята использовали знания в области литературы, математики, а также проявили свои творческие способности. Это яркое мероприятие вызвало неподдельный интерес у детей, они остались веселыми и довольными.

Просмотров: 271 | Добавил: Библиотека_Админ | Дата: 01.02.2018 | Комментарии (0)

В рамках месячника оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания в детской библиотеке прошёл урок мужества «Ленинград – как он выжил», для учащихся 4-5 классов. Цель мероприятия: знакомство с важной исторической датой нашей страны. Урок мужества начался с беседы о блокадном Ленинграде, затем библиотекари прочитали дневник  Тани  Савичевой.  Ребята  слушали и удивлялись стойкости маленькой девочки  и рассуждали, смогли бы они вынести такие испытания или нет? Активно участвуя в обсуждении прочитанного, сопереживали героям произведения, рассказывали о  своих бабушках  и дедушках, которые были на войне. В завершение урока дети прочитали стихи о Великой Отечественной войне.

К месячнику в библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Дни воинской славы России».

Просмотров: 252 | Добавил: Библиотека_Админ | Дата: 01.02.2018 | Комментарии (0)

4 января -  в  дни новогодних каникул детская библиотека  провела день сказки « Волшебные сказки» ко дню рождения французского писателя Шарля Перро. Библиотекари познакомили детей с творчеством писателя. А затем все вместе отправились в волшебную страну сказок: выяснили, какие сказки, и каких сказочных героев знают дети, выявили  лучших знатоков сказок, поиграли в игры, рисовали, вспомнили пословицы и поговорки о добре и зле, послушали и почитали сказки. Детям очень понравилась путешествие в сказку, ведь слушая и читая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло.

5 января - провели  игры – конкурсы « Январские  забавы». Познакомили детей с историей возникновения и традициями празднования христианского праздника Рождества.  Познакомились со старинными обычаями и обрядами колядования.  С  ребятами провели конкурс отгадывания загадок о зиме, а за правильные ответы они получали сладкие призы.

8 января -  в дни новогодних каникул   детская библиотека предложила своим юным  читателям  день былин  « Сказ о богатырях».  Совершив увлекательное путешествие в прошлое, дети узнали об удивительной жизни былинных героев  и их подвигах.  Илья Муромец – один из главных героев древнерусского былинного эпоса, богатырь, воплощающий народный идеал героя-воина, народного заступника. В ходе мероприятия ребята познакомились и с другими известными героями:  Добрыне Никитиче, Алеше Поповиче. Тысячу лет прошло, а мы гордимся делами и подвигами богатырей. И надо помнить их завет: «Защищать свою Родину, беречь ее».

10 января работники детской библиотеки провели экскурсию–познание « В библиотеку первый раз»  для дошкольников старшей  и подготовительной группы детского сада № 5. Детям рассказали историю библиотеки, познакомили с книжным фондом, провели беседу о правилах пользования библиотекой.

Ребята с интересом слушали, задавали вопросы, у многих ребят появилось желание записаться в библиотеку.

Просмотров: 289 | Добавил: Библиотека_Админ | Дата: 01.02.2018 | Комментарии (0)