Пятница, 29.03.2024, 12:56

МБУК "Параньгинская ЦБС" 12+

«  Ноябрь 2017  »

1 ноября в детской библиотеке для детей прошел информационно - познавательный час « Для вас в библиотеке – книг драгоценный клад». К мероприятию была подготовлена книжная выставка « Ваши любимые писатели».

Вначале библиотекарь Осипова С.И. познакомила ребят с книжным фондом библиотеки, ребята узнали, как стать читателем библиотеки, какие бывают книги, познакомились с правилами пользования библиотекой и библиотечной книгой. Дети узнали, что книги – самое удивительное изобретение человечества, и о том, что книги «страдают», когда к ним относятся небрежно. Есть книги, с которыми, встретившись в раннем детстве, люди не расстаются всю жизнь. На многие вопросы подсказывают ответы страницы любимых книг. Книжные богатства неисчерпаемы. И столько на свете есть книг, мимо которых нельзя пройти! Такие книги пишутся и для детей – в них просто и понятно рассказывается о серьезных науках. Эти книги называются научно-популярными или научно – художественными. Они помогут глубже проникнуть в законы математики, физики, химии, узнать тайны растений, повадки животных, познакомиться с чудесными машинами, мысленно спуститься в недра Земли и на дно океана, совершить путешествия в самые отдаленные уголки земного шара, побывать на других планетах, узнать множество интересных вещей.

Дети сделали вывод, что никакой современный компьютер не может заменить хорошую книгу, которая заставляет человека думать и переживать

Завершилось мероприятие познавательной викториной по детским произведениям. Покидали ребята библиотеку с хорошим настроением, новыми впечатлениями и знаниями.

Просмотров: 293 | Добавил: Библиотека_Админ | Дата: 07.11.2017 | Комментарии (0)

12 октября работники детской библиотеки для учащихся Параньгинской средней школы провели лермонтовские чтения «Не угаснет свет его стихов». К мероприятию была организована книжная выставка «Парус поэзии», где представлены произведения писателя, а также литература о его жизни и творчестве.

Дети с интересом слушали о творческом пути поэта, проникновенно и с чувством цитировали стихи М.Ю.Лермонтова. За короткий период творческой жизни великий русский поэт создал целый ряд стихотворений, смысл которых понятен ребенку, подростку, и тем более, взрослому человеку. Эти стихи не только отражают его внутренний мир, но и пронизаны детскими воспоминаниями.

Тема природы не случайно взята поэтом: различными явлениями природы Михаил Юрьевич любил описывать свои переживания о несбыточном счастье. Красоту родной природы он описал и в стихотворениях «Осень», «Парус». Образцом поэзии Лермонтова можно назвать стихотворение "Когда волнуется желтеющая нива…». Спокойное, словно течение ручья, простое и скромное, как описанное автором осеннее поле, оно стало настоящим символом русской природы.

В завершение мероприятия прочитали вслух и обсудили с детьми рассказ И.Ильина «Как Миша Лермонтов клад искал». Это рассказ о детстве Лермонтова, прошедшем в шумных играх с деревенскими мальчишками.

Учащиеся получили познавательный материал о поэте, узнали, что во многих городах России есть памятники М.Ю. Лермонтову, его именем названы улицы и проспекты городов. Прикоснулись к богатому культурному наследию, оставленному великим поэтом, прозаиком и драматургом Михаилом Юрьевичем Лермонтовым.

Просмотров: 277 | Добавил: Библиотека_Админ | Дата: 07.11.2017 | Комментарии (0)