Пятница, 29.03.2024, 17:38

МБУК "Параньгинская ЦБС" 12+

«  Октябрь 2017  »

Память, растворённая в вечности.

О жизнь, люблю тебя и пусть

Сердца неустанно стучат.

Храни нас от бессмысленной смерти,

Остановить бы время и закат.

• Мансур Гаязов родился 5 октября 1917 года в селе Параньга. После семилетней школы поступил учиться в Параньгинское педучилище. Любовь к поэзии, зародившаяся благодаря тонкой натуре поэта, была сильнее всего. Мансур на уроках и вечерах читал стихи собственного сочинения. В училище был руководителем литературного кружка, который выпускал рукописный журнал «Красная стрела». Мансур Гаязов после окончания педучилища стал преподавать татарский язык в Параньгинской школе, затем в Куянковской школе, занимался творчеством. Его стихи печатались в г. Казани в газетах «Яшь ленинчы», «Кызыл Татарстан», в районной газете, в журналах «Совет », «Азат хатын», «Пионер каләме», «Смена», «Дружба». Мансур Гаязов известен не только в родной Параньге, его стихотворения были включены в «Антологию татарской поэзии». Мансуру первые шаги в поэзии помогал делать Муса Джалиль. Стихи Мансура печатали многие казанские издания, а затем, в годы Великой Отечественной войны – фронтовая газета «Вперед, на врага!».

К сожалению, Мансур в возрасте 26 лет 19 ноября 1943 года трагически погиб в бою под Витебском, у деревни Ускорово в Белоруссии. Имя Мансура Гаязова рядом с именем Мусы Джалиля вписано золотыми буквами на мемориальную доску в список погибших татарских поэтов в Тукаевском клубе Дома печати в г. Казани.

До наших дней дожил только младший – Магруф (ныне покойный), чья дочь, Райхана Магруфовна Гаязова, несколько лет вынашивала мечту оформить все наследие семьи в книгу. И вот когда более шести лет назад она познакомилась с литературным редактором Фирзией Файсламовной Сабирьяновой, то «...поняла, что это - знак свыше». В работе над книгой участвовали и ученые: доктор филологических наук Казанского института языка, литературы и искусства Марсель Ахметзянов, который давно уже изучал историю этого рода, и правнук Хафизетдина бине Насретдина – Разых Зулькарнаев, занимавшийся переводом со старотатарского языка. В двухтомном прекрасно оформленном издании собран богатейший фактический материал: документы, письма, фотографии. Между тем, до сих пор о них было мало что известно. И вот, наконец, весной в Йошкар-Олинском центре Татарской культуры прошла презентация книги «Нэсел хэтирэсе» («Святой земли знатный род») о роде Гаязовых.

На стене Параньгинской общеобразовательной школы в 1957 году поместили мемориальную доску с надписью: «Здесь учился и работал учителем татарский поэт Гаязов Мансур Гаязович, геройский погибший в Великой Отечественной войне. 5 октября 1917 г.-19 ноября 1943 г.».

Есть в Параньге улица имени Мансура Гаязова.

Удивительное явление прослеживалось в роду Гаязовых. В те давние времена, да и теперь в округе нет равных, чтобы в одной семье были поэтами три брата: Мансур, Расих, Магруф, почти одновременно, начали писать стихи. В своих признаниях в любви Отчизне, к родному краю, своему народу они сумели прийти к единому мнеиию. В их чувствах, мировоззрениях сказывалась наследованная многими поколениями просвещенность. В их произведениях мы можем видеть воспитательное влияние, вдохновение внуков и наследников, так же творить, писать стихи.

Просмотров: 680 | Добавил: Библиотека_Админ | Дата: 04.10.2017 | Комментарии (0)