Среда, 08.05.2024, 22:45

«  Сентябрь 2023  »

195 лет со дня рождения великого русского классика

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» - этот знаменитый афоризм, пожалуй, слышал каждый, но помнит ли, что принадлежит он перу Льва Николаевича Толстого. Толстой – это целый мир.
Биография Льва Толстого известна любому, кто учился в советских и российских школах, но некоторые факты до сих пор способны удивить. Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября 1828 года в имении Ясная Поляна, близ Тулы. По своему происхождению Лев Николаевич принадлежал к знаменитым дворянским фамилиям Толстых со стороны отца – офицера в отставке графа Николая Толстого и Волконских со стороны матери – Марии Волконской, давших ряд государственных и военных деятелей, известных в истории России. Дедом писателя был казанский губернатор Илья Андреевич Толстой. Два года Толстой учился в Императорском Казанском университете. Серьезно увлекался музыкой, он мог играть на домашнем рояле по нескольку часов, а в конце 40-х сам написал вальс. Сегодня его можно услышать в фильме «Отец Сергий». После ухода из Казанского университета Толстой несколько лет «искал себя». Он, то пытался заняться хозяйством и по-новому выстроить отношения с крестьянами в Ясной Поляне, то увлекался кутежами и карточными играми, то вдруг влюбился в судопроизводство. Последнее ему быстро наскучило, и молодой граф уехал в деревню, так и не сдав завершающий экзамен на кандидата права. Первое произведение написал на могиле тетки. Знал татарский, арабский и древнееврейский языки. На всю жизнь сохранил Толстой любовь к детям. В1859 году он открыл в Ясной Поляне школу для крестьянских детей, сам обучал ребят грамоте. В фильме Авдотьи Смирновой «История одного назначения» есть короткий эпизод, в котором Толстой ведет урок в организованной им же школе. Ученики сидели, где хотели, не боялись задавать вопросы и вообще чувствовали себя вольно. В эпоху розг и психологического насилия над детьми это была настоящая революция. На самом деле Толстой не просто организовал благотворительную школу для крестьянских ребятишек, но еще и создал одно из первых гуманных образовательных учреждений. Создал «Азбуку» и первоначальные книги для чтения, издавал педагогический журнал «Ясная Поляна». Помимо основной автобиографической трилогии «Детство», «Отрочество» и «Юность», Лев Толстой много рассказывал о своей жизни и в других произведениях. Так, линия Лёвина в «Анне Карениной» почти полностью повторяет историю женитьбы и последующих душевных мучений самого графа, а стремление к самосовершенствованию Иртеньева и Нехлюдова («Воскресение») — его же духовные искания в молодости. Лев Толстой участвовал в героической обороне Севастополя. В осажденном Севастополе написал «Севастопольские рассказы». Впервые в русской литературе писатель избрал своими героями солдат и матросов, сражавшихся за Родину. На склоне лет Толстой был полон творческой энергии. За последнее десятилетие своей жизни он написал около пятидесяти произведений: статьи, рассказы «После бала», «За что?», повесть «Хаджи Мурат», драму «Живой труп». Лев Толстой действительно был очень неординарной личностью. Он получал награды за хладнокровие и распорядительность в бою, но при этом стал антивоенным агитатором и вегетарианцем, снискал славу, деньги и обрел любимую семью.
Один из путей освоения культуры является путь от знания биографии к знанию сочинений писателя. Книжная выставка, организованная в центральной библиотеке, приглашает к освоению культуры через биографию Льва Толстого к прочтению его произведений.