Главная » Файлы » Новости

За чистоту озер и рек в ответе человек.
06.08.2017, 23:02

Природа… У каждого человека от этого слова рождаются в памяти вереницы образов, большей частью умиротворяющих душу, ласкающих взор безыскусной гармонией.

А что мы делаем для природы? Мы деформируем её. Утверждая свое господство на Земле, Человек всё больше вступает в противоречие с природой, оставаясь при этом её сыном… Меняется его сознание. Человек считает себя Царём, Хозяином окружающей среды. Редеют леса, блекнут краски лугов, сотни видов растений уже никогда не появятся на планете.

Заведующая краеведческим сектором центральной библиотеки Иманкулова З.К. обсудила проблемы экологии района и республики с учащимися 8 «а» класса Параньгинской общеобразовательной средней школы.

Богата и разнообразна природа-матушка нашего края. Это – особо охраняемые природные территории: государственные заповедники, Национальные парки, природные парки, государственные природные заказники, Памятники природы и многое другое.

В нашем Параньгинском районе особо охраняемой природной территорией являются реликтовые леса, которые расположены на территории Илетского сельского поселения. Памятник природы представлен тремя участками: берёзовая роща – 18,3 или 21 га, кедровые насаждения (сосны сибирской) – 5,6 га и плюсовые насаждения сосны обыкновенной – 22,3 га. Охране подлежит высокопроизводительные эталонные участки леса. Объект имеет региональное, научное и учебно-просветительское значение.

Говоря об особо охраняемых природных территориях нашей республики, не стоит забывать о родниках нашего района.

В Параньге родники всегда почитались, для жителей они были почти священными: «Мәлик чишмәсе» («родник Малика»), «Промкомбинат чишмәсе»(«Промкомбинатовский родник»), «Детдом чишмәсе» (« Детдомовский родник») и многие-многие другие родники.

Шло время… Пробурили артезианские скважины и пошла вода по железным трубам. Забросили люди свои родники, забыли тропинки, ведущие к ключам.

Из вышеперечисленных родников действует только один – промкомбинатовский родник. Он находится за предприятием ДОК. Остальные два родника исчезли навсегда по причине человеческого фактора. «Родник Малика», что находился на северо-западной окраине Параньги, просто-напросто, закопали, заложили бетоном, кому-то не хватило земли для огорода. Таков плачевный конец родника. А «Детдомовский родник», что находился на речке Параньгинка за детским садом №4 «Солнышко», заилился во время сильнейшего ливня в середине 60-х годов XXвека, что его невозможно найти. Возможно, можно определить, где он находится, но только по карте посёлка. Жаль, что много родников мы, жители посёлка, не сберегли, завалили мусором, просто уничтожили, не расчистили вовремя. Высохнут родники – не будет речки, угаснет жизнь по берегам. Нет незначительных речек, надо беречь каждый источник чистой воды. Если мы выбрасываем мусор по берегу, заваливаем остатками еды наш родник, моем свои машины у родника – мы совершаем преступление перед природой, перед Богом, перед нашими детьми. Не это ли повод задуматься всем нам?! Как исправить ошибки предыдущего поколения и не допустить их нам самим.

Народным достоянием Марий Эл являются озера. В нашей республике насчитывается около 700 озёр. Карстовые (провальные), междюнные, пойменные (старицы) и искусственные – они влекут к себе летней прохладой и чистейшей освежающей водой. Это карствые озера: озеро «Зрыв (Табашинское)» в Оршанском районе, озеро Глухое, которое находится в национальном парке Мари Чодра, самое большое озеро РМЭ – Яльчик и самое молодое озеро карствого происхождения – Морской глаз (Мушыл).

Мы все знаем – 2017 год объявлен Годом экологии в России. А с 17 апреля по 30 апреля 2017 года на всей территории Республики Марий Эл проводится республиканская экологическая акция «Земля марийская – наш чистый дом Всё, что мы делаем и сделаем – для нас самих сегодня и навсегда. Никто за нас не придёт и не проведёт генеральную уборку, не посадит красивые цветы, не облагородит наше жилище – Землю. Как говорил Маленький принц Антуана де Сент Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».

Категория: Новости | Добавил: Бибилотека_Админ
Просмотров: 23 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0