Главная » Файлы » Новости

Мой край и я: чем больше думаю, тем больше берегу
27.10.2017, 14:21

23 октября заведующая краеведческим сектором Иманкулова З. К., по приглашению Афанасьевой В. Г., заведующей Усолинской библиотекой, посетила сельскую библиотеку. Они провели совместное мероприятие «Мой край и я: чем больше думаю, тем больше берегу».

На мероприятие в библиотеку пришли учащиеся 7-8 классов Усолинской основной общеобразовательной школы. Разговор шёл о самобытном народе мари, об их традициях, о вероисповедании коренных жителей Республики Мари Эл – луговых марийцев. Читатели библиотеки усвоили, что правильно говорить марИ а не мАри – это очень важно, не то ударение – и будет история про древний разрушенный город. А вели разговор про древний необычный народ мари, который очень бережно относится ко всему живому, даже к растениям. Роща – Кусото, для них – священное место. Этот финно-угорский народ верит в духов, поклоняется деревьям и остерегается Овды. В ходе мероприятия учащимся были показаны: презентация «Священные рощи, места поклонения марийцев Параньгинской стороны» и документальный фильм о молениях марийцев (запись российского канала «Культура»).

Категория: Новости | Добавил: Бибилотека_Админ
Просмотров: 48 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0